Вы здесь

Александр Ефремов 1 мая отметит юбилей


Известный режиссер, актер, художественный руководитель минского Театра-студии киноактера Александр Ефремов 1 мая отметит юбилей. Его любят и знают поклонники кино- и театрального искусства. Например, такие фильмы как «Давай поженимся», «Экзамен на директора», «Рифмуется с любовью», «Снайпер. Оружие возмездия», «Танкист» и многие другие вышли из-под его режиссерского пера. И в день рождения маэстро на телеканале «Беларусь 3» покажут картину «Поводырь», что позволит аудитории вспомнить известное или познакомиться с ранним творчеством режиссера.


Фильм появился на свет в 2001 году на киностудии «Беларусьфильм», поэтому также уже имеет 20-летнюю выдержку... Ничего не омрачало веселую студенческую жизнь Артема (Петр Юрченко-младший), пока однажды он не попадает вместе со своей собакой в уличную драку, спасая незнакомца от злодеев-хулиганов. В результате юношу задерживают на 15 суток, дав ему два часа на то, чтобы куда-то устроить своего Мальчика (это прозвище питомца). Однако все попытки найти временного хозяина для ротвейлера оказываются напрасны. И тут, к счастью, наш герой встречает незнакомую девушку Сашу (Валерия Арланова), в которую влюбился с первого взгляда, и она соглашается оставить у себя собаку. Когда же Артем возвращается через две недели, то замечает, что его спасительница незрячая. Поэтому парень решает оставить девушке своего питомца, а вместе с тем и незаметно поселиться в ее квартире...

В актерском составе фильма заявлены, кроме исполняющих роли главных героев, также актеры Александр Кашперов, Вера Полякова, Виктор Манаев, Анжела Кораблева, Анатолий Кот, Джемал Тетруашвили и другие. Кстати, самого режиссера тоже можно встретить здесь в одном из эпизодов. Кроме того, Александр Василевич выступил сценаристом киноленты. «Поводырь» в свое время стал лауреатом различных конкурсов. Так, в арсенале его наград есть специальный диплом зрительского жюри «Срэбра Лістапада», специальный приз Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «За верность нравственным идеалам в искусстве» Александру Ефремову на кинофестивале «Лістапад» (2001). Исполнительница главной роли Валерия Орланова была отмечена призами «За лучшую женскую роль» на 4-м Международном кинофестивале «Бригантина-2001» и на 1-м Международном фестивале профессиональных кадров кино (Брянск, 2001) и получила Приз зрительских симпатий на «Лістападзе-2001». Примечательно также и то, что актрису можно увидеть и в других фильмах режиссера, среди которых «Дунечка», «Рифмуется с любовью», «Танкист», «Она не могла иначе»…

Как-то в одном из интервью (правда, режиссер рассуждал о своих военных фильмах) Александр Ефремов отметил: «В центре истории должен быть подвиг». И картина «Поводырь» хоть и позиционируется как мелодрама, но в ней зрители могут найти зернышки глубоких тем и смыслов. Как, например, то, что главная героиня незрячая, не останавливает ее в желании стать модельером, а Артем хоть и незаслуженно поплатился за свой героизм, но в итоге нашел любовь. Подвиги могут казаться малыми и незначительными нам самим, но вместе с тем именно так мы порой можем существенно повлиять на кого-то рядом. Жизненно и искренне — именно эти слова в своих отзывах пишут зрители. А значит, упомянутый фильм стоит посмотреть уже просто для того, чтобы напомнить себе, что иногда жизнь с помощью случайностей направляет нас туда, где ждет счастье, где можно найти настоящие чувства и, возможно, даже измениться к лучшему.

Сразу после показа фильма зрителям предлагают откровенный разговор с Александром Ефремовым в программе «Камертон». Этот проект дает возможность по-новому открыть для себя судьбы тех деятелей культуры и искусства, которые считают свою профессию призванием и вкладывают в нее частичку души.

Елена ДРАПКО

Название в газете: Жыццёвыя невыпадковасці ад Аляксандра Яфрэмава

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.