Вы здесь

Влияние COVID-19 на мозг


Заболевшие нередко теряют обоняние. Как рассказал доктор медицинских наук, профессор, руководитель Центра мозга Института физиологии НАН Беларуси Владимир Кульчицкий, нервные клетки перестают получать данные не только о запахах из-за повреждения обонятельных нервов. Из-за нарушения взаимодействия нейронных сетей страдают обработка информации и контроль всех процессов в организме. В итоге ослабевает память, изменяется процесс мышления, искажаются эмоции и начинают доминировать пессимистические настроения, сообщают Минск-Новости.


Однако коронавирус проникает в мозг не у каждого заразившегося. Если после болезни обоняние ухудшилось или полностью отсутствует, то имеет смысл проконсультироваться у невропатолога.

Небольшое количество коронавирусов в людей проникает постоянно и как бы тонизирует иммунную систему. Главное не допустить их большое число во внутреннюю среду организма из носовой и ротовой полостей. Для этого лучше всего соблюдать профилактические меры. Важно придерживаться правил личной и общественной гигиены (лицевые маски, обработка рук, полости носа и рта, дистанцирование, особенно от людей, которые кашляют и ходят без повязок). Необходимо вакцинироваться, чтобы выработались антитела.

Подавленность и слабость после перенесенной инфекции говорят о том, что мозг и нейронные сети пострадали. Есть и психологический момент: человек понимает, что был в опасности.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.