Вы здесь

Журналистка и танцовщица Анна Ровина


Все студенты журфака мечтают о путешествиях, встречах с интересными людьми, состояться в профессиональном плане, научиться владеть словом и информацией. А вместе с тем мы такие же люди со своими хобби, творческими планами, личными амбициями. Журналист не просто переносит новости, иногда он сам является интересным источником и кладезем талантов. Я хочу рассказать о своей однокурснице Анне Ровине и ее увлечениях.


Еще до поступления она была уверена, что журналистика — профессия ее мечты. Будущий сотрудник средств массовой информации надеялась поступить в зарубежный вуз, однако по стечению обстоятельств подала документы в БГУ. Анна совсем не жалеет о таком выборе и даже рада, что все сложилось именно так.

В первые недели учебы девушка проявила инициативу на место старосты, с чем хорошо справляется и по сей день. Несмотря на активную студенческую жизнь, она также увлекается различными хобби: пишет стихи и прозу, занимается спортивным туризмом и танцами. Последнее из перечисленного занимает особое место в жизни Анны, о чем девушка поделилась с нами.

В четыре года родители отвели дочь на гимнастику — с этого момента началась ее танцевальная жизнь. До 14 лет девушка попробовала себя в разных направлениях: народный танец, классический, современный, восточный. А потом медики поставили диагноз «сколиоз». Было трудно справиться с внутренними эмоциями, ведь десять лет упорного труда над собой могли быть напрасны.

Но потом Анна поехала в лингвистический лагерь, где познакомилась со своим будущим партнером Павлом Ермаковичем. Именно он смог вернуть девушке веру в себя и познакомил с историческим танцем и танго. На данный момент они — пара. Одно из препятствий, которое пытаются пережить, — это расстояние. Павел учится в Санкт-Петербургском университете гражданской авиации на пилота.

Танец, по мнению девушки, — это маленькая история, которую ты переживаешь и пытаешься донести зрителю через движения. «Я сторонница того, чтобы вкладывать в танец свою сущность и мысли», — поделилась девушка. Каждый человек ищет в мире вдохновение, чтобы зарядить себя на творчество, на работу. Идеями для танца может стать все что угодно: литература, фильмы, спектакли или какое-то событие.

Создание полноценной танцевальной истории занимает какое-то время. Движения, которые могут стать частью произведения, чаще всего получаются случайно. «Мы пытались сделать одно — получилось другое. И добавляем». Бывают случаи, когда Анна и Павел ищут движения через мастер-классы, видео, занятия у хореографов. И на выходе получается настоящая история, полная соответствующих эмоций и чувств.

Пара уже проявила себя в Санкт-Петербурге на Николаевском балу, в лицее, который окончила Анна. И на этом они не собираются останавливаться. В Беларуси ежегодно проходит осенний бал, посвященный переправе через Березину, в Мирском замке весной.

У Анны есть фаворит среди всех видов танца — это танго. Неудивительно, ведь это страсть в полном значении и воплощении этого слова. Соответственно, это направление имеет наибольшее пространство для творчества. Многие считают, что танго бывает только горячим, однако это не совсем так. Танец также может быть и грустным, и чувственным.

Костюмы для каждого танца разные — все зависит от мероприятия и вида выступления. Например, для танго это может быть и одежда из повседневной жизни. Что касается исторических танцев — для них костюмы шьются в ателье, в том числе и в тех, что занимаются реконструкцией исторического костюма разных эпох.

Как считает Марта Грэм (американская танцовщица и хореограф), «Танец — тайный язык души». Это правда. И чтобы узнать, о чем говорит душа моей собеседницы Анны, стоит хоть раз увидеть, как она танцует вместе со своим партнером.

Антон АНТОНОВ, студент ІІ курса факультета журналистики БГУ

Фото из архива героев

Название в газете: У актыўным рытме

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.