Вы здесь

Все об основной и повторной вакцинации от COVID-19 в Минске


В Минске продолжается вакцинация населения против инфекции COVID-19, также активно осуществляется бустерная вакцинация, сообщается на сайте Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.


По состоянию на 14 июля в столице одну дозу вакцины получили более 1,3 млн. человек, из которых около 1,27 млн. завершили вакцинацию. Бустерную вакцинацию сделали более 161 тыс. человек старше 18 лет. Среди детей и подростков 12-17 лет одну дозу вакцины получили более 13 тыс. человек, из них более 11 тыс. завершили курс вакцинации.

Фото: БелТА.

«На сегодняшний день вакцинация является одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты и профилактики заболевания коронавирусной инфекцией, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса среди населения», — уверены медики.

По данным, у лиц, прошедших вакцинацию против COVID-19, отсутствуют тяжелые формы заболевания и клиническая симптоматика, в том числе, в результате инфицирования вариантами омикрона.

Иммунизация населения против инфекции COVID-19 проводится на бесплатной основе. Используются вакцины «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V) и «Спутник Лайт» производства Российской Федерации, «Vero cell» производства Китайской Народной Республики. «Важно, что применяемые вакцины равнозначно обеспечивают выработку эффективного иммунитета, который предупреждает возникновение тяжелых случаев заболевания инфекцией COVID-19, а также летальный исход.

Вакцина «Гам-Ковид — Вак» (Спутник V) — комбинированная векторная вакцина, состоящая из двух компонентов: компонент І и компонент ІІ (на основе аденовирусов человека 26 и 5 серотипов, несущих ген белка S-вируса SARS-CoV-2).

Вакцина «Спутник Лайт» — однокомпонентная векторная вакцина, является первым компонентом вакцины «Спутник V».

Вакцина «Vero Cell» — инактивированная вакцина, изготовляемая на основе цельного (инактивированного, убитого) коронавируса SARS-CoV-2.

В Минске среди населения продолжает осуществляться как основная (первичная) вакцинация, так и повторная (бустерная).

Медики предупреждают: иммунитет, сформировавшийся в ходе перенесенного заболевания или первичной вакцинации против COVID-19, независимо от типа вакцины, не является продолжительным. Через 6 месяцев и более напряженность иммунитета снижается (соответственно снижается защита от развития тяжелых форм, повышается риск повторной инфекции). «Поэтому необходимо стимулировать иммунитет при помощи бустерной вакцинации против COVID-19, которая проводится с использованием одной дозы вакцины через 6 и более месяцев после законченной основной вакцинации», — предлагают в Минском городском Центре гигиены и эпидемиологии.

В настоящее время бустерная вакцинация проводится только лицам 18 лет и старше.

Назначение прививок осуществляется после информирования пациента об инфекции, против которой выполняется прививка, названии вакцины, особенностях течения поствакцинального периода и получения согласия в соответствии с законодательством.

«Особенно важна полноценная защита от тяжелого течения и неблагоприятных последствий заболевания COVID-19 для групп риска (лиц с хроническими заболеваниями старше 60 лет, беременных женщин и т.д.), отдельных профессиональных категорий (медицинские работники, педагоги и т.д.), лиц, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания», — обращают внимание врачи.

Для школьников, студентов вузов (ССУЗов) в преддверии нового учебного года также особое значение приобретает вакцинация против COVID-19, когда при формировании коллективов появляется риск возникновения и быстрого распространения инфекции.

Фото: БелТА.

Пройти вакцинацию против инфекции COVID-19 можно в амбулаторно-поликлиническом учреждении здравоохранения по месту медицинского обслуживания, на здравпунктах предприятий и медико-санитарных частях по месту работы.

Также для удобства населения в Минске функционируют дополнительные пункты вакцинации (станция метро «Ковальская Слобода», станция «Минск-Пассажирский», торговый центр «Дана Молл»). Практикуется организация выездных бригад в трудовые коллективы для проведения вакцинации.

«Использование комплексного подхода в профилактике инфекционных заболеваний — защита с помощью вакцинации и соблюдение мер профилактики (частое и тщательное мытье рук, социальное дистанцирование, избегание мест скопления людей, использование средств защиты органов дыхания и т. д.) помогут обезопасить от заболевания», — добавили в Минском городском Центре гигиены и эпидемиологии.

Как сообщалось ранее, рост заболеваемости COVID-19 ожидается в Беларуси с сентября.

Ксения ДАБРАБЫТ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.