Вы здесь

Как чувства к ребенку связаны с чувствами к стране


В Могилеве члены Белорусского союза женщин за круглым столом обсудили тему нового государственного праздника. Встреча состоялась в музее Бялыницкого-Бирули, директор которого Светлана Строгина провела экскурсию. Камерная обстановка, уютный интерьер, лирические пейзажи на картинах — все это создало домашнюю обстановку и настроило на откровенный разговор.


— Экспонаты музея направлены на формирование эстетического вкуса, любви к истории и традициям, на которых живет и воспитывается наше поколение, — подчеркнула Светлана Строгина. — В связи с Днем народного единства его будет очень полезно посетить всем.

Женскую организацию представляли активистки разных поколений. Диалоговые площадки необходимы для того, чтобы сохранить эту связь и обсудить важные темы с молодежью и более опытными представительницами движения, убеждена заместитель председателя Могилевского горисполкома, председатель областной организации Белорусского союза женщин Алла Галушко.

— Есть такие вопросы, на которые обязательно нужно обратить внимание, — подчеркнула она. — Совсем недавно встречались с политологом, который выступал перед педагогами, и рекомендовал нашей организации усилить работу патриотического воспитания. Он предложил обратить внимание на семейное воспитание, на сохранение тех традиций и ценностей, которыми мы всегда гордились. Что сегодня является приоритетным для молодого человека? Известно, что линейка ценностей постоянно видоизменяется. Когда-то это была семья, здоровье, работа, сейчас на первый план выходит сам человек, его саморазвитие, успешность. Но без семьи, без корней невозможно существовать. Именно через любовь к детям, родным рождаются все остальные чувства, которые помогают почувствовать себя гражданином своей страны. И приносит пользу как своему городу, так и стране в целом.

Своими мыслями поделились представительницы организации, которые много своих сил отдали общественной работе. Примером для многих стали так называемые ветераны движения Раиса Лычковская, Зинаида Чумакова, которые также задействованы в мероприятиях, посвященных празднику. Даже на пенсии они успевают следить за политическими и экономическими событиями, с ними советуются, их мнение очень ценят. Активную общественную работу проводит председатель городского совета ветеранов Зинаида Пенькова. Ее в городе знают как опытного и авторитетного специалиста, общественного деятеля, учителя. Поднимались темы сохранения истории, опыта, который наработан в народном хозяйстве страны, нынешних достижений. Женщины становятся все более активными и в депутатской работе, и в общественном движении, и в качестве руководителей во всех отраслях экономики, и на государственной службе.

Мария Самусенко, лидер молодежного крыла БСЖ Могилевщины, отметила, что роль женщины в деле единства очень велика.

— И в политике государства, и в собственной семье, и в сохранении рода человеческого в целом, — перечислила она. — Не зря мы приурочили свою встречу к теме «связь поколений». Наша Беларусь — один большой род, который связывает нас в одно целое. И нельзя нас разделять. Женщина является символом единства белорусского государства и человечества в целом.

В рамках недели, посвященной Дню народного единства, в Могилеве и области проходит ряд культурных, спортивных, развлекательных мероприятий, проходят встречи представителей исполнительной и представительной власти с трудовыми коллективами и молодежью. Проводится много диалоговых площадок и круглых столов с участием лекторов общества «Знание».

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото: mogilevnews.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.