Вы здесь

В Гродненской области определили стратегию работы с аварийными домами


Подход к проблеме пустующих домов с каждым годом становится все более радикальным. Значительные полномочия по распоряжению таким имуществом определены в 116-м Указе «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами», вступившем в действие в конце сентября прошлого года. Согласно ему, каждый сельский совет к февралю будущего года должен сформировать полную базу пустующих домов. Все данные войдут в Единый государственный информационный ресурс, где в открытом доступе это имущество будет предложено. На заседании Гродненского областного Совета депутатов шла речь о применении на практике нормативных документов и совершенствовании работы в этом направлении.

Ситуацию с пустующими жилыми домами, в частности, их своевременным сносом, проанализировали и в КГК Гродненской области.


«Нужен правильный подход»

В последнее время тема пустующих домов звучит довольно часто в разных ветвях власти. Буквально на днях в Гродненском облисполкоме прошло совещание, на котором рассматривался этот вопрос в контексте наведения порядка на земле. К решению проблем должен активнее присоединиться и депутатский корпус. По словам председателя областного Совета депутатов Елены Пасюты, нужно наладить межведомственное взаимодействие по наведению порядка на земле.

— Мы подключили сельские советы, старост, реализуем проекты по благоустройству, однако требуются серьезные рабочие вложения и со стороны людей, отвечающих за конкретные вопросы, — отметила руководитель депутатского корпуса области.

Вопросы по совершенствованию работы с пустующими домами были обсуждены на совещании в областном совете депутатов. В частности, акцент сделан на разъяснение Указа Президента № 116».

— Указ позволяет нам навести порядок на земле, то есть, подойти к этому вопросу по-хозяйски. Что-то убрать, ветхое снести, лучшие дома продать. Для этого все есть — законодательная база, выстроены алгоритмы действий на уровне области и районов, выделяются средства, — подчеркнула Елена Пасюта. — От представителей власти требуется правильный подход и ответственные отношения.

В Гродненской области за последние 15 лет выявлено почти четыре тысячи пустующих домов. А уже в этом году на 1 октября в таком реестре добавилось 752. На декабрь запланирован снос более 40 старых аварийных жилых домов, что составляет почти 16% общего количества «авариек».

Усовершенствовать работу на местах

Совещание стало своего рода ликбезом для районных Советов депутатов: как работать с пустующими домами, как их правильно утилизировать, как найти хозяев для более пригодных жилищных построек. В ходе совещания был сделан акцент на правовые аспекты указа — именно на те нормы, которые дают больше оснований для решения судьбы заброшенных хозяевами домов.

Как напомнила начальник управления ЖКХ Гродненского облисполкома Наталья Гулимова, Указ № 116 значительно упрощает порядок отчуждения жилых домов в сельской местности, которые эксплуатировались до мая 2003 года. Они могут отчуждаться без наличия правоопределяющих документов на них. Достаточно подписать договор купли-продажи между продавцом и покупателем и зарегистрировать его в соответствующем местном органе исполнительной власти. Второй важный аспект касается создания условий для вовлечения в оборот жилых домов, которые пустуют три года или более и находятся в аварийном состоянии. Алгоритм действий местных исполнительных и распорядительных органов прописан в постановлении Совета Министров, принятом в рамках указа.

— В каждом исполкоме создана специальная комиссия, которая проводит обследование не менее двух раз в год. Также ими ведется работа по поиску собственника жилого помещения. Часто сделать это сложно, так как он не проживает в данной местности или вообще уехал за пределы страны. Это затягивает процесс, — отмечает Наталья Гулимова.

Когда же собственника разыскали, он получает сообщение, что в течение года должен привести дом в надлежащее состояние. Если этого не происходит, дом признается пустующим, подается заявление в суд о признании его бесхозяйственным. После судебного вердикта райисполком принимает решение — либо сносить, либо продать, либо оставить в собственности сельского совета.

В этом году в регионе снесено около 140 домов, 37 продано и 66 оставлено в собственности местных органов власти.

Будет общий реестр

Согласно указу, каждый сельский совет должен за этот год сформировать реестр пустующих домов. Эти данные затем войдут в общую базу Единого государственного информационного ресурса, где в открытом доступе будет выставлено это имущество. Там будет аккумулироваться информация от исполкомов в режиме реального времени по мере поступления таких объектов на учет. Человек в любом месте страны сможет увидеть список домов и при желании приобрести такой пустующий дом. Войти в такую базу можно будет с февраля 2023 года.

Как оценивают такой реестр местные власти и как его формируют?

По мнению председателя Озерницкого сельисполкома Слонимского района Анны Петько, это мероприятие направлено на совершенствование работы с пустующими домами. Ведь в нем будут сведения по всем домам, имеющим статус пустующих. Например, на территории Озерницкого сельсовета таких домов около 200.

— На сегодняшний день мы провели инвентаризацию четырех населенных пунктов — прошли деревни до последнего дома, записали характеристики домов, размеры, что как расположено, какие есть постройки, из которых они строительных материалов. Это большая работа, — констатирует председатель сельисполкома.

По ее мнению, нормативных документов в этом деле достаточно, но есть определенные сложности из-за потенциальных наследников, многие из которых находятся за пределами Беларуси. Бывает, что дом почти развален, но его сложно снести именно из-за трудностей в поиске законного собственника. Между тем, есть деревни, где из 80 домов 60 оставлены.

— Наш сельсовет удален от города, здесь не особенно привлекательны места для туризма, нет леса и водных объектов. Поэтому мало желающих приобрести дома. Наиболее пользуется спросом недвижимость в Великой Кракотке. У нас там мужской монастырь. Имущество здесь хорошо ценится. Ухоженные дома стоят от 6 тысяч и выше, — рассказывает Анна Петько.

Конечно, в сельсовете заинтересованы в том, чтобы дома не пустовали. Стараются их продать с той целью, чтобы новый хозяин починил и навел порядок, а не просто купил, что-то вывез и бросил. Если же дома старые, ветхие, их разбирают. В основном эту работу проводит местный сельхоз. Что-то идет на дрова, а цементные остатки, старый шифер вывозят на полигон отходов.

— В этом квартале мы выполнили работы по сносу четырех домов — сразу, как получили средства. Дома в разных деревнях, включая агрогородок Озерница. Это плановые сроки. Совместно с районной комиссией провели осмотры домов, составили акты еще по двадцати, чтобы признать их пустующими. Будем принимать решения — что-то сносить, что-то выставлять на продажу, — пояснила глава сельсовета.

Порядок наведен не везде

В регионе ход работ по наведению порядка с пустующими домами и своевременному вовлечению земель в севооборот контролирует КГК по Гродненской области. В 2022 году инспекция проведена в девяти районах. Результаты контрольных мероприятий свидетельствуют, что в некоторых районах вопрос с пустующими домами решается медленно или только «на бумаге».

Например, в Волковысском районе не снесены два дома, решения по которым приняты еще в 2019 году. В Гродненском районе аналогичная история тянется с 2015 года, речь идет о доме в деревне Подлипки. Такая же ситуация с пустующим домом в Осочниках.

А вот в Зельвенском районе выявлено 19 ветхих домов, решения по сносу которых принимались от двух до шести лет назад. В КГК обращено внимание и на несовершенную в этом направлении работу властей в Вороновском районе. Здесь в очереди на снос находится 10 домов, и список увеличивается. Наличие пустующих домов, которые не снесены в срок, установлено в Лидском, Свислочском и Щучинском районах.

В некоторых случаях местные власти бюрократически подходят к выполнению своих решений, в частности, по продаже старых домов. С такой ситуацией столкнулись контролеры в Слонимском районе. Здесь из-за волокиты остались непроданными несколько домов в деревнях. В этом же районе девять участков после сноса домов не вовлечены в севооборот и поросли бурьяном. По всем конкретным случаям инспекторами выставлены требования в адрес райисполкомов о принятии действенных мер по наведению порядка с пустующими домами.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора (фото носят иллюстративный характер)

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.