Вы здесь

Глава МИД КНР: Сдерживание Китая не препятствует его возрождению


Сдерживание и оказание давления на других вряд ли поможет Америке снова стать великой, и уж тем более не сможет помешать великому возрождению Китая, заявил министр иностранных дел КНР Цинь Ган, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


На пресс-конференции в рамках первой сессии ВСНП 14-го созыва, он отметил, что деструктивная политика США в отношении Китая совсем теряет здравый смысл. «США заявляют о желании выиграть конкуренцию у Китая, а не стремлении к конфликту. Однако, на самом деле, их так называемая «конкуренция» является ничем иным, как попытками со всех сторон сдержать и задушить, то есть пресловутой «игрой с нулевой суммой», — сказал Цинь Ган.

Цинь Ган сравнил Китай и США с двумя легкоатлетами, участвующими в Олимпийских играх, где один атлет ради своей победы постоянно пытается подставить подножку сопернику и даже его травмировать. Это не честная конкуренция, а злостное противостояние и нарушение правил.

По словам Цинь Гана, американская риторика в виде «установки защитных ограждений» и «избежания конфликта» на самом деле направлена на то, чтобы Китай не давал отпора и не реагировал на оскорбления. «Однако, этому не бывать!» — сказал Цинь Ган.

«Если американская сторона не притормозит и продолжит ураганное движение по ошибочному пути, то никакие «защитные ограждения» не спасут китайско-американские отношения от скатывания в конфликт», — подчеркнул он. Кто будет отвечать за такие катастрофические последствия, задался вопросом Цинь Ган.

«Такая конкуренция — это игра, в которой ставкой являются не только коренные интересы народов двух стран, но и судьба всего человечества. Мы решительно выступаем против таких игр», — подчеркнул министр иностранных дел КНР.

«Хочешь сделать Америку снова великой, надо великодушно принимать и путь развития других стран», — резюмировал Цинь Ган.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.