Вы здесь

Члены Совета Республики во главе с Натальей Кочановой принимают участие в весенней сессии МПА СНГ


Мероприятия весенней сессии Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств проходят 13-14 апреля в Санкт-Петербурге.


Кроме председателя верхней палаты парламента, в состав делегации из Беларуси входят председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, сенаторы Александр Карпицкий и Феликс Яшков. Также в сессии примут участие парламентские делегации стран Содружества, представители международных парламентских организаций, эксперты.

13 апреля на площадках сессии состоятся заседания Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым угрозам, Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности, Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству и постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека.

Главы парламентских делегаций стран Содружества примут участие в заседании Совета МПА СНГ. Заседание пройдет под руководством Председателя Совета МПА СНГ, председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко. Члены Совета рассмотрят результаты деятельности Ассамблеи в 2022 году, результаты проведенного наблюдателями от МПА СНГ мониторинга президентских и парламентских выборов в Казахстане. Руководители парламентов обсудят также ход подготовки к X Невскому международному экологическому Конгрессу, который пройдет в Тавричевском дворце 25-26 мая 2023 года, международному форуму «Санкт-Петербург — парламентская столица Содружества» и форуму «Устойчивое развитие горных территорий».

На повестке дня — и вопросы о международной олимпиаде по гуманитарным и общественным наукам школьников стран СНГ, составе Экспертного совета по экологии и природопользованию при МПА СНГ, итоги международного туристического форума Travel Hub «Содружество» и ряд других вопросов.

55-е пленарное заседание МПА СНГ откроется 14 апреля. Участники пленарного заседания заслушают доклады о совершенствовании нормативно-правовой базы СНГ в сфере экологии и природопользования, рассмотрят ряд модельных законов в этой сфере, в том числе «Об экологической безопасности», «Об отходах производства и потребления», «Об особо охраняемых природных территориях», «О доступе к экологической информации», «Об экологических фондах», «О пчеловодстве».

Парламентарии обсудят ряд документов, регулирующих вопросы цифровизации в различных областях: модельные законы «О цифровом пространстве, его инфраструктуре и регулировании в государствах — участниках СНГ», «О цифровой трансформации отраслей промышленности государств — участников СНГ», «О цифровой трансформации сферы услуг государств — участников СНГ», «О цифровых финансовых активах», «О цифровых правах», «О цифровом здравоохранении», рекомендации по нормативному регулированию использования искусственного интеллекта, включая этические стандарты для исследований и разработок. Кроме того, на рассмотрение парламентариев будут представлены законопроекты в сфере экономики и финансов. 

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.