Вы тут

Белорусские и казахстанские литературоведы работают в тесном партнерстве


В Алматы (Казахстан) проходит международная научная конференция «Казахская литература в контексте межкультурного диалога». С приветствием к участникам престижного научного форума обратился председатель Союза писателей Беларуси Алесь КАРЛЮКЕВИЧ. 


Вот что, в частности, отмечается в приветствии: «... Литература Казахстана, которая создавалась и создается на разных языках, была и остается ярким примером серьезного проникновения в самые глубины народной жизни. Впечатляют и достижения, свершения казахстанских литературоведов на современном этапе. 

Белорусская команда литературоведов, литературных критиков, организаторов литературного процесса в Беларуси находится в большой дружбе с учеными Института литературы и искусства имени Мухтара Ауэзова, исследователями казахской и мировой литературы из других университетских центров Казахстана. Мы признательны за такие творческие, по-настоящему сердечные отношения. Литературное, гуманитарное соработничество позволяет открывать новое, выдвигать творческие и научные новации. 

Мы хорошо знаем в Беларуси имена, творчество великого Абая, классика казахской национальной литературы Мухтара Ауэзова, Олжаса Сулейменова, Мориса Симашко и других классиков и современников. В свою очередь, благодаря статьям, монографическим работам казахстанских литературоведов, в Казахстане обращают внимание на белорусскую современную литературу. 

Желаю плодотворной работы конференции „Казахская литература в контексте межкультурного диалога“, выражаю надежду на расширение и укрепление наших белорусско-казахстанских литературных мостов. Прочность нашей литературной дружбы — и наш вклад в стратегическое партнерство Беларуси и Казахстана...» 

Совсем недавно в Алматы вышел литературный альманах «Казахстан — Беларусь». На страницах этого издания были опубликованы произведения и белорусских поэтов и прозаиков. Казахстанские литературоведы — частые авторы белорусского журнала «Нёман». В последние годы в Беларуси побывали поэты, прозаики, литературоведы, переводчики, публицисты Казахстана — Светлана Ананьева, Олжас Сулейменов, Мурат Ауэзов, Любовь шашкова, Райхан Маженкызы, Анатолий Ким, Леонид Питаленко, Алексей Цеховой, Казбек Мамсуров, Александр Войцеховский, Валерий Михайлов, Михаил Буланов, Уалихан Калижанов, Бейбут Мамраев, Сафар Абдулло, Георгий Кан, Едилхан Исмаилов…

Сергей ШИЧКО

Превью: the-steppe.com

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Ба­я­вое ўза­е­ма­дзе­ян­не най­вы­шэй­ша­га ўзроў­ню.

Грамадства

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

«Дзесяцігоддзі школьнае харчаванне нашых дзяцей будавалася на аснове зборніка рэцэптур».

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.