Вы здесь

В Минске проведут опрос о качестве услуг ЖКХ


Сейчас утверждается окончательный список вопросов, а также определяется, каким образом будет проходить выборка участников анкетирования. Высказать свое мнение минчане смогут уже начиная со второй половины января и до конца текущего года. Анкеты будут разносить по почтовым ящикам, для сбора ответов в домах установят специальные урны. Кроме того, ответить на вопросы можно будет и через интернет: анкету разместят на сайтах районных ЖКХ, заполненную форму можно будет отправить по электронной почте.


Как отметил заместитель генерального директора государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Алексей Герасимчик, главная цель анкетирования - практическая. В планах - не просто провести социологическое исследование и узнать мнение жителей города по тем или иным вопросам, а использовать полученные сведения для улучшения работы отрасли в целом и решения конкретных проблем в частности. Подобные опросы проходят в столице не впервые, однако ранее их результаты позволяли оценить ситуацию в микрорайоне, а это 2-3 различных ЖЭУ. Теперь же должно быть получено более точечная информация - в том числе и о предметах повышенного внимания жителей отдельных домов.

Пока определено, что в анкете будет 9 вопросов, направленных на оценку удовлетворенности населения оказанием жилищно-коммунальных услуг. Например: как изменилось качество услуг за прошлый год? Обращались ли вы в специализированные организации (контакт-центр ЖКХ, городская аварийная служба, расчетно-справочный центр) в течение последних 3 месяцев? Если да, то как вы можете оценить качество оказанной вам помощи? Под каждым вопросом несколько вариантов ответа, которые включают полярные мнения.

Особое внимание будет уделено теме, связанной с личной готовностью жителей принимать участие в благоустройстве территорий, например, ремонте подъездов или проведении субботников. Это позволит по-новому построить взаимодействие служб ЖКХ и минчан.

Скорее всего, выборка будет проводиться по серии домов, например, 5, 9 и 12-этажки разных лет по всем районам столицы. На данный момент в Минске более 800 тысяч лицевых счетов, по каждому из которых проводить анкетирование смысла не имеет. Если такое масштабное исследование пройдет успешно, то вероятно, что оно станет периодическим. Принять участие в опросе можно анонимно, достаточно указать номер дома.

Дарья КАСКО

kаskо@zvіаzdа.bу

Название в газете: Індыкатар задаволенасці

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.