Вы здесь

Глава государства встретился со спикером азербайджанского парламента


В понедельник белорусско-азербайджанские отношения уже рассматривались во Дворце Независимости. Правда, в разрезе военно-технического сотрудничества. Вчера на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Милли Меджлиса (парламента) Азербайджанской Республики Октаем Асадовым обсуждалось прежде всего политическое взаимодействие.


Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси признался, что парламентская тема для него актуальна, особенно в контексте вопросов, обсуждавшихся на этой неделе президентами стран-участниц СНГ.

— Поскольку в СМИ по-разному интерпретируют мое высказывание насчет Межпарламентской ассамблеи СНГ, — пояснил он. — Якобы белорусы за то, чтобы ее разогнать, хотя мы были инициаторами усиления роли Парламентской ассамблеи СНГ — значит, депутатов. А если она будет так работать, как сейчас: ну, что-то обсуждают... Это хорошо, но должен быть эффект от этого. Думаю, что если мы оставляем это парламентское измерение в СНГ, значит, мы должны усилить Межпарламентскую ассамблею.

По мнению белорусского лидера, МПА СНГ должна иметь такое измерение, как контроль за принятыми решениями глав государств и правительств.

— У нас этого не хватает. И в этом плане возникает необходимость более тесного контакта с ведомствами, в данном случае — СНГ. Почему тому или иному министру, или руководителю совета министров иностранных дел, обороны, госбезопасности не прийти и не доложить депутатам, как будем действовать, основные угрозы и как выполняются те решения, которые приняты.

Александр Лукашенко признался, что он очень прислушивается к тому, что говорят руководители парламентов, парламентарии, и знает, что его коллега — Президент Азербайджана — в этом плане абсолютно демократический человек и всегда прислушивается к мнению парламентариев.

— Просто нужно делать это спокойно, — считает Президент. — Без драк, без потасовак в парламенте, без всяких демонстраций, которых люди не принимают — и у нас, и у вас. Мы уже это прошли в какой-то мере.

Наши страны полностью доверяют друг другу. Так, в Азербайджане создаются совместные предприятия.

— Мы уже дошли до того, что создаем совместные предприятия и торгуем в третьих странах, — обратил внимание Александр Лукашенко. — Мы идем вместе с вами дальше — туда, на юг, на восток. И мы будем придерживаться этой политики в экономике.

Активно развивается торговля, военно-техническое сотрудничество.

— Мы это ни от кого не скрываем, будем стараться, чтобы ваша защита была надежна. Знаю, что вы миролюбивый народ, и несмотря на проблемы в Нагорном Карабахе, вы придерживаетесь полностью мирной позиции в этом плане. Поэтому нам, как я уже сказал министру обороны, не в чем оправдываться перед теми или иными государствами. Мы строим наши отношения так, как велит нам наш народ — для его благополучия. В этом плане вы на нас можете рассчитывать.

Октай Асадов, председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, согласился, что страны имеют особые отношения. Он обратил внимание, что в его стране с большим уважением относятся к Беларуси и очень благодарны за ту политику, которую она проводит. Спикер отметил, что в Азербайджане заинтересованы еще более углублять взаимодействие с нашим государством, особенно в сферах регионального сотрудничества, бизнеса, торговли.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.