Вы здесь

Как бобруйский спасатель Евгений Лось попал в Книгу Гиннесса


«Знаменитость? Я себя ей не чувствую. Живу такой же жизнью, как и раньше, — тренировки и работа по расписанию», — говорит Евгений Лось, пожарный-спасатель из Бобруйска. В ноябре он попал в Книгу рекордов Гиннесса. За минуту парень смог отжаться на брусьях 67 раз с дополнительным весом 18,2 килограмма.


По первому образованию Евгений — техник-электрик. Окончил колледж, два года отработал на стройке. И ушел: не его это. Будущую профессию парень захотел связать со спортом. Поступил на факультет физического воспитания БГПУ имени Максима Танка. А в 2012 году пришел в пожарную часть — за экстримом и работой на благо общества.

Свой первый вызов отчетливо помнит до сих пор:

— Я тогда еще курсантом был, «на телефоне» сидел. Пришло сообщение: пожар на улице Чапаева. Был поздний вечер, мы отделением выехали на место, а там дом горит открытым пламенем, шифер стреляет. Я смотрел на коллег — для них это было обычное дело, они не суетились. А у меня эмоций «выше крыши», столько лишних движений было... Бегал, у всех спрашивал, что мне делать, что брать.

Опыт пришел быстро. Как и привычка быть всегда наготове, даже в повседневной жизни. Правда, жена и родители за Женю все равно волнуются, поэтому после вызовов он всегда перезванивает родным, чтобы сказать, что все хорошо.

Спортом парень занимается еще со школьных лет. Ходил с друзьями на турники, учился выполнять трюки.

— Мы смотрели на старших ребят, которые уже отслужили в армии, делали на площадке крутые элементы, были физически развиты, классно выглядели, и хотели быть похожими на них, — признается Евгений. — Турник выбрали, так как это доступно. Тогда еще не так много тренажерных залов было. Да и интересно прийти компанией, в ту же «лестницу» поиграть — кто больше сделает. Такой азарт! Сам не замечаешь, как, соревнуясь, на новый уровень выходишь.

В 2014 году Евгений Лось поставил рекорд Беларуси — отжался 26 раз с 48 килограммами дополнительного веса на поясе. «В данный момент на тренировке делаю больше тридцатки, — замечает. — Приятно видеть прогресс».

Спортом парень занимается каждый день. Ставку делает на объемные тренировки (то есть, с большим количеством подходов и повторений). Занятия на развитие силы длятся 40 минут, на силовую выносливость — два-три часа. На прошлой неделе, например, во время такой прогонки Евгений с гирей 24 килограмма подтянулся 250 раз.

За две недели до соревнований атлет сбавляет темп, а за неделю вообще прерывает тренировки. Не лежит на диване — предпочитает активный отдых. Ходит в бассейн, париться в бане, играет в теннис.

Замахнуться на место в Книге рекордов Гиннесса Евгений решил после того, как туда попал его друг спортсмен Максим Трухановец.

— Мне стало интересно, зашел на сайт, посмотрел, какие там есть рекорды в моем силовом направлении. Увидел, что есть несколько достижений, которые могу побить с минимальной подготовкой, — рассказывает парень.

Для себя он выбрал отжимания на брусьях с дополнительным весом 40 фунтов (около 18,2 килограмма). Предыдущий рекорд был 49 раз.

Евгений зарегистрировался на сайте в марте. Ответ получил через три месяца — с полным перечнем всех условий и документов, которые нужно будет передать комиссии. Парень признается: самым сложным для него оказались именно организационные моменты. Так, например, рекорд должны фиксировать два хронометриста, два судьи (специалисты с высшим образованием, сертифицированные в сфере физкультуры и спорта), три камеры: спереди от атлета, сбоку и сзади.

К попытке бобруйчанин готовился около двух недель. Дополнительный вес для него оказался не очень большой, но раньше он не отжимался с рюкзаком (только с гирей или поясом), поэтому нужно было адаптироваться. Первый, в отличие от других утяжелителей, чуть смещает центр тяжести, и выполнять упражнение с ним сложнее.

Попыток у Евгения было три. Первый раз за минуту он успел отжаться 56 раз. Уже хороший результат, но друзья уверяли: ты можешь лучше. И не зря. На третий раз парень сделал на 11 повторений больше.

После того как видео и все документы были отправлены, ждать подтверждения пришлось три месяца. Это еще самый быстрый вариант для бесплатной заявки. Чтобы ускорить процесс, нужно заплатить около тысячи долларов, - тогда запрос будет рассмотрен в течение пяти рабочих дней. А за десять тысяч долларов комиссия сама прилетит к вам домой.

Попадание в Книгу рекордов Гиннесса не подразумевает денежных выплат. Но, считает Евгений, это очень почетно - оказаться в списке самых-самых.

— А что, если ваш рекорд побьют?

 — Придется поставить заново, — улыбается парень в ответ. — Есть еще парочка рекордов, которые могу побить, но загадывать не буду. Нужно время, чтобы подготовиться.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

Фото из архива героя

Название в газете: «Адціснуць» рэкорд

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.