Вы здесь

Как проходит подготовка сборной по стрельбе из лука к Евроиграм?


На Европейских играх в Минске в этом виде спорта примут участие 128 спортсменов, среди них будет разыграно восемь комплектов наград. Соревнования 21— 27 июня примет спорткомплекс «Олимпийский».


На предыдущих играх в Баку белорусские спортсмены завоевали две награды, «серебро» тогда было на счету женской сборной в командных соревнованиях и «бронза» в индивидуальных соревнованиях у Антона Прилепова.

Отбор белорусских стрелков на нынешние Игры начинается только сейчас после сбора в Турции, наша команда там же примет участие в международных соревнованиях, затем посоревнуется на Гран-при в Бухаресте, а заключительный этап отбора пройдет по внутреннему рейтингу и по итогам этапа Кубка мира в мае в Турции. «Таким образом, мы определим состав сразу на два турнира: чемпионат мира, который пройдет с 9 по 16 июня, и на Европейские игры, — отмечает главный тренер сборной Екатерина Тимофеева. — Оба турнира очень важны для нас, потому что на них будут разыгрываться олимпийские лицензии в Токио-2020». Екатерина также отмечает, что домашний турнир добавляет ответственности. «Турнир важен как для каждого спортсмена-участника, так и для нашего вида спорта в целом, поэтому наша задача — выступить на домашних Европейских играх как можно лучше, возможно повторить результат Игр в Баку. Нам будет трудно, так как сейчас очень много представителей европейских стран занимают лидирующие позиции в мире, но мы приложим все усилия», — резюмирует Екатерина Тимофеева.

Лидерами команды сегодня остаются опытные спортсмены Антон Прилепов и Анна Марусова, однако на пятки им наступает и молодежь, которая все больше прогрессирует в последние годы. Например, самая молодая спортсменка в национальной сборной восемнадцатилетняя Карина Козловская лишь год назад попала в сборную, но уже достойно представила страну на взрослом чемпионате Европы. Карина отмечает, что, несмотря на свой юный возраст, она способна побороться за то, чтобы попасть на Европейские игры, и за награды турнира. «Для меня сегодня сложность в том, что у меня недостаточно опыта в международных стартах, но это одновременно не мешает мне попадать в цели, справляться с эмоциями и побеждать, — отмечает спортсменка и добавляет — Моя главная задача сейчас пристреляться, хорошо физически и психологически подготовиться к ответственным турнирам».

2—5 мая на стадионе в СОК «Олимпийский» пройдет тестовый турнир по стрельбе из лука, он состоится в формате чемпионата Беларуси, на турнир будет приглашен представитель Международной федерации стрельбы из лука, который оценит готовность страны к принятию крупного турнира.

«Европейские игры для нас это, в первую очередь, популяризация вида спорта, так как стрельба из лука достаточно закрытый вид. Благодаря Играм у нас уже улучшилась материально-техническая база, появился свой стрелковый комплекс, стрелковое поле хорошего европейского уровня, а если мы еще завоюем медаль на Играх, это даст еще больший толчок к развитию», — отметил председатель Белорусской федерации стрельбы из лука Сергей Щемелев.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.