Вы здесь

Как развивается чайная индустрия?


Нынешний май на самом деле «чайный» месяц. Главные тематические информационные поводы, конечно же, имели китайскую «прописку». На днях в Ханьчжоу прошла III Международная выставка чайной индустрии. Участие в масштабном мероприятии приняли более 1,5 тысячи китайских производителей и 176 крупных зарубежных заказчиков из почти трех десятков стран и регионов мира, включая Британию, Новую Зеландию, Шри-Ланку, Малайзию, Индию, Японию и Южную Корею. Об этом информагентству «Синьхуа» сообщил руководитель департамента рынка и информатизации при Министерстве сельского хозяйства и сельских дел КНР Тан Кэ. Среди всего прочего в рамках выставки состоялся международный саммит китайской чайной индустрии. А на следующей неделе в провинции Цзянсу, что на востоке Поднебесной, пройдет выставка на тему чая и источников, сообщила газета China Daily. Как видим, развитию стратегической, имиджевой отрасли уделяется большое внимание. Чем обусловлен «чайный эффект» в мировом масштабе?


Возраст — 5000 лет

По популярности среди напитков чай ​​уступает первое место только воде. Его употребляет 2/3 населения мира — гораздо чаще, чем кофе. В разных уголках планеты чай заваривают по-своему: от российского самовара — до китайской гайвани. Родиной легендарного продукта считают Поднебесную, где о нем узнали почти 5 тысячелетий назад. Именно с китайского пошли названия чая в разных языках мира. Первоначально он применялся в качестве целебного лечебного отвара. Согласно легенде, китайский император Шен Нун (2737 лет до н. э.) случайно открыл напиток, когда листок чайного дерева упал в его миску с горячей водой, пока монарх был в саду. Отвар ему очень понравился. В 200 году до н.э. императором династии Хань был издан указ, что для определения чая должен использоваться специальный письменный знак, отражающий деревянные ветки, траву и человека между ними. Этот иероглиф стал символом равновесия между человеком и природой. Император династии Тан (618-907 гг.) Лу Юй написал трактат о чае, где подробно изложил информацию о происхождении, способах заваривания и целебных свойствах напитка.

Сырье для изготовления — листья чайного куста, который выращивают в массовом количестве на специальных плантациях. Для роста этого растения необходим теплый климат с достаточным количеством влаги, которая не застаивается в корнях. Большинство плантаций располагается на горных склонах в районах с тропическим или субтропическим климатом. В Китае, Индии и Африке, где производится наибольшая доля чая, сбор проводится до четырех раз в год. Наиболее ценятся чаи первых двух урожаев. Северная граница территории, где выращивание культуры экономически целесообразно, проходит приблизительно на широте бывших южных советских республик (Азербайджан, Грузия, Краснодарский край России). В более высоких широтах чайный куст еще может расти, но культивировать его в целях получения сырья убыточно.

Подготовка чайного листа включает предварительную сушку (вяление), скручивание, более или менее длительное ферментативное окисление, окончательную сушку. Другие операции вводятся в процесс только для производства отдельных видов и сортов чая. Сырье собирают и сортируют вручную, для продукции наиболее высокой сортовой категории используются почки и самые молодые листья.

От Бутана до Канады

Чай — товар, который имеет невероятно высокий спрос. По этой причине его производство — очень выгодное вложение капитала. Общее производство и продажу чая оценивают в десятки миллиардов долларов. Стоимость некоторых элитных сортов превышает $1000 за 100 граммов. 10 стран обеспечивают более 90 процентов мирового производства чая. Это Китай, Индия, Кения, Шри-Ланка, Турция, Вьетнам, Индонезия, Мьянма, Аргентина и Япония.

Сегодняшнее первенство Китая стало результатом впечатляющего среднегодового роста в 6,5 процента по сравнению с производством 79 тысяч тонн в 1961-м. Поднебесная производит, пьет, экспортирует. В обозримом будущем лидерство вряд ли подвергнется сомнению. Производство чая по сравнению с 2007 годом выросло более чем вдвое и достигло астрономических 2,6 миллиона тонн — около 45 процентов от мирового показателя. С не меньшей интенсивностью увеличивались площади чайных плантаций. Сегодня это более чем три миллиона гектаров — 60 процентов мирового показателя.

Индия в настоящее время является вторым по величине производителем чая в мире. Годовой объем производства превышает 1,3 миллиона тонн. Во главе производства чая — штаты Ассам, Западная Бенгалия, Тамилнад и Керала. Чайная промышленность — второй по величине работодатель в Индии: 3,5 млн работников, в основном женщины.

Кения — с недавнего времени третий по величине производитель чая в мире, континентальный лидер и единственная африканская страна в топ-10 ведущих мировых игроков. В отличие от Индии и Шри-Ланки, где большая часть продукции выращивается на больших плантациях, 90 процентов чая в Кении производится на плантациях площадью около одного гектара, что создает определенную напряженность в этой области. Чай занимает центральное место в экономике Кении, его экспорт составляет 26 процентов от общей экспортной выручки и около четырех процентов ВВП. Вместо укрупнения производства в Кении решили инвестировать деньги в исследования и разработку новых сортов чая, которые могут иметь более высокий урожай и большую устойчивость к изменяющимся климатическим условиям. Районы выращивания чая находятся в высокогорной местности на западе страны, где климатические условия благоприятны для производства. Большая часть продукции — черный чай, используемый в купажах. Эта африканская страна — крупнейший поставщик этой продукции на мировой рынок. Тем не менее в последние годы в Кении наблюдается особый интерес к производству новых видов — зеленых и белых. Эта страна также является местом разработки новых сортов чайного растения, в том числе пурпурного чая.

Четвертый лидер — Шри-Ланка, которая в прошлом году отметила 150-летие своей чайной индустрии. Цейлонский чай — мировой бренд, но отмечали юбилей не сказать чтобы с большим оптимизмом. Сейчас поставки чая Шри-Ланки на мировой рынок не успевают за ростом спроса, свое привычное 3-е место она уступила Кении. Последние 50 лет объемы производства здесь увеличивались, но низкими темпами, а доля в мировом экспорте сократилась с 21 до 6 процентов. По сравнению с другими лидерами страна ограничена в людских и земельных ресурсах.

Чай на самом деле «шагает по планете». Есть сведения о производстве на острове Сан-Мигель (Португалия) и на Сейшельских островах. В Новой Зеландии занимаются выращиванием органического чая. В Бутане известен производитель Samcholing Tea Estate. В Канаде чай выращивают на тихоокеанском побережье. В Чили плантации Salus производят в небольших количествах до 200 сортов. В Германии есть несколько экспериментальных проектов по выращиванию чая. Известным производителем является Tschanara, которая расположена в 30 километрах от Кельна. В Нигерии есть несколько специализированных фирм, в том числе плантация, которая принадлежит Lipton. В США много небольших чайных ферм, с наибольшей концентрацией на Гавайях. В Великобритании соответствующую продукцию выращивает ботанический сад Tregothnan Tea Estate. Небольшие фермы начали появляться по всей Шотландии. Первой была Wee Tea Plantation. В 2016 году создана «Ассоциация шотландских производителей чая».

Факторы роста

Согласно последним прогнозам, мировое потребление и производство чая будут расти в течение следующего десятилетия, что обусловлено устойчивым спросом в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Это создаст новые возможности для получения доходов в сельских районах и улучшит продовольственную безопасность в странах — производителях чая, убеждены эксперты межправительственной группы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization, FAO). Обстоятельный доклад межправительственной группы был составлен по данным, полученным от стран — членов FAO, и дополнен информацией FAOSTAT, Международного комитета по чаю и других источников.

Потребление особенно стремительно растет в Китае, Индии и других странах с переходной экономикой, что объясняется как ростом доходов населения, так и диверсификацией продукции, включая выход на такие специализированные сегменты, как травяные и фруктовые чаи или ароматизированные сорта для гурманов. По прогнозам экспертов FAO, мировое производство черного чая будет расти в среднем на 2,2 процента в год и достигнет 4,4 миллиона тонн в 2027-м, что в основном отражает увеличение производства в Китае, Кении и Шри-Ланке. При этом Поднебесная достигнет уровня производства Кении — крупнейшего экспортера черного чая в мире. Ожидается, что глобальное производство зеленого чая будет расти еще более быстрыми темпами: его годовой рост составит 7,5 процента и объем производства достигнет 3,6 млн тонн к 2027-му, в основном за счет Китая, где соответствующий сегмент производства по прогнозам удвоится — с 1,5 миллиона тонн в 2015-2017 годах до 3,3 миллиона тонн в 2027-м.

Доклад межправительственной группы FAO также предупреждает о том, что производство чая очень чувствительно к климатическим изменениям. Эту культуру можно выращивать только в определенных агроэкологических условиях и, таким образом, в очень ограниченном количестве стран, многие из которых в значительной степени склонны к капризам погоды. Изменение температуры и количества осадков, которое приводит к большому количеству наводнений и засух, уже оказывает влияние на урожайность, качество и цену чайной продукции, приводит к снижению доходов. Ожидается, что эти климатические изменения будут только ухудшаться в дальнейшем, требуя немедленных мер по адаптации к этому.

Модный продукт

Глобальный спрос на чай также выиграет от привлечения новой клиентуры. Молодые городские жители в крупных странах-производителях, таких как Китай и Индия, стали самым быстрорастущим сегментом. Они готовы не только выкладывать немалые деньги за специализированные сорта чая, но и стараются узнать больше о напитке, его качествах, происхождении. Молодые люди из высшего и среднего класса постоянно находятся в поиске «модных» продуктов, которые будут вписаны в их стиль жизни, который теперь включает употребление высших сортов чая в изысканной атмосфере эксклюзивных ресторанов, отелей и кафе.

В то время как мировое потребление чая увеличивалось в течение последнего десятилетия, страны Старого Света, которые традиционно импортируют эту продукцию, наблюдали снижение уровня потребления. Эксперты уверены, что европейский чайный рынок в значительной степени насыщен. Потребление на душу населения планомерно снижалось на протяжении более чем десяти лет, сталкиваясь с конкуренцией со стороны других видов напитков, в частности бутилированной воды. В течение следующего десятилетия ожидается, что в западных странах будет наблюдаться тенденция к еще большему снижению темпов роста потребления. В Великобритании, например, потребление, согласно прогнозам, сократится, поскольку черный чай борется за интерес потребителя в условиях усиления конкуренции со стороны других видов напитков, в частности кофе.

В докладе утверждается, что эту тенденцию на традиционных европейских рынках можно остановить через диверсификацию продукции и ее выход на другие сегменты, такие как органический чай, а также путем повышения осведомленности о пользе для здоровья и самочувствия человека, в частности о противовоспалительных и антиоксидантных качествах напитка, а также о его свойствах, которые стимулируют похудение. Польза для здоровья рассматривается в качестве ключевого фактора роста спроса на напиток в будущем. Здесь есть свои примеры: теперь экологически чистый чай приобретает все большую популярность в Соединенных Штатах, не в последнюю очередь за счет стремления все большего числа людей вести здоровый образ жизни.

Захар БУРАК

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.