Вы здесь

Сегодня в Новогрудке начинает работу ХV Республиканский экологический форум


Данные национальной системы мониторинга окружающей среды свидетельствуют о том, что она в нашей стране на протяжении уже многих лет в целом остается стабильно благоприятной, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.


Сегодня в Новогрудке начинает работу ХV Республиканский экологический форум. Как пояснил министр, на этот раз специальная тема мероприятия — «Устойчивое развитие малых городов: глобальные вызовы и локальные решения». Программа форума ориентирована на реализацию выполнения поручений Президента по наведению порядка на земле и озеленению, созданию благоприятных условий проживания в городах, эффективной системы обращения с отходами, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия для будущих поколений и другие важнейшие поручения по вопросам охраны окружающей среды.

Министр заявил, что специальная тема форума отражает одну из ключевых задач, стоящих перед нашей страной и всем мировым сообществом: сохранение природных ресурсов для будущих поколений.

Андрей Худык отметил, что особо охраняемые природные территории до 2035 года должны составить не менее 9% от площади страны. Также необходимо обеспечить восстановление численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений. В настоящее время в нашей стране зарегистрировано 1289 национальных парков, заповедников, заказников и памятников природы, относящихся к особо охраняемым природным территориям.

В 2018 году наша страна получила финансирование Глобального экологического фонда для реализации двух крупномасштабных проектов по управлению опасными веществами (отходами) с общим объемом финансирования более 12 млн долларов, что позволит выполнить целый комплекс мероприятий по обращению со стойкими органическими загрязнителями (УАЗ), а также системно решить эту проблему в стране. К 2020 году планируется создать объект по экологически безопасному уничтожению УАЗ и других опасных отходов в объеме до 1,5 тысячи тонн в год на базе комплекса по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области.

Кроме этого, у нас планируется провести геологическое картирование всей территории страны, отметил Андрей Худык.

«Выбираем прежде всего те территории, которые потенциально содержат полезные ископаемые, — рассказал Андрей Худык. — Безусловно, для этого необходимо финансирование. Новая программа по геологическому картированию будет действовать в 2021—2025 годах. Думаю, нам удастся это сделать».

Сергей КУРКАЧ


Президент Александр Лукашенко направил приветствие участникам и гостям XV Республиканского экологического форума.

«Сберегая природу родного края, разрабатывая стратегию разумного и экономного использования ее ресурсов, вы заботитесь о будущих поколениях, здоровье и благополучии наших детей и внуков», — отметил глава государства.

«Ответственность за экологическую безопасность планеты сегодня в равной степени делят мировые лидеры, общественные объединения, производители и потребители благ цивилизации — все жители Земли. Для каждого из нас бережное отношение к окружающей среде должно стать образом мышления и нормой жизни, для государств и союзов — приоритетным направлением государственной политики», — говорится в приветствии.

Название в газете: Мы жывём у добрым месцы

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.