Вы здесь

Сохранить пущу как достояние всего человечества


Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды опубликовало обращение участников Общественного координационного экологического совета к польской общественности по поводу референдума, который у соседей состоится менее чем через месяц. Обращение стало результатом заседания указанного совета, которое прошло на территории национального парка «Беловежская пуща».


Фото Валерия Короля.

Заседание проходило в гибридном формате и транслировалось в YouTube на русском и английском языках. Вел мероприятие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. К обсуждению в онлайн-формате присоединились в студиях по всей стране около двухсот человек. В числе подписчиков трансляции были и иностранные граждане.

Главным посылом мероприятия стало очевидное: Беловежская пуща принадлежит не только белорусскому и польскому народам, но и всем, кто живет на планете сегодня и будет жить потом. А возведение ограждения на территории трансграничного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО ставит под угрозу сохранность уникального природного комплекса. Андрей Худык отметил обеспокоенность белорусов негативными последствиями от возведенного польской стороной ограждения. Эта бетонная высотка расчленила последнюю в Европе крупнейший массив реликтового леса. Будущее Беловежской пущи во многом зависит от ответа большинства поляков на референдуме, подчеркнул Андрей Худык.

— Когда польское правительство принимало решение и возводило ограждение, политики не проводили референдум и не советовались с народом. Сегодня они, скорее всего, планируют узаконить голосом народа эту ограду. Но я надеюсь, что активная часть польского общества выскажет свою позицию, и мы будем знать, что есть много людей, которые бережно относятся к природе и делают все, чтобы сохранить природный клад для современников и потомков, — сказал министр.

Заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук напомнил, что более 75 тысяч жителей региона высказалось против возведения ограждения своими подписями в соответствующей петиции.

— Визитной карточкой нашего региона является Беловежская пуща и ее символ — зубр, — напомнил вице-губернатор. — Это наше национальное достояние, и мы его должны сохранить. За год Национальный парк посещают более полумиллиона туристов, включая десятки тысяч иностранных граждан, которым пуща интересна прежде всего как заповедник с нетронутой природой. Кстати, ровно сто лет назад в Париже на и Международном конгрессе по охране природы было принято решение о восстановлении европейского зубра как вида. На то время в мире насчитывалось всего 52 особи. Сейчас количество зубров в пуще приближается к 1400 головам. Проделана огромная работа, которую выполнили белорусские и польские специалисты. Надеюсь, что выбор граждан Польши на референдуме будет направлен на сохранение уникальной природной территории, — отметил Вадим Кравчук.

Участники заседания еще раз напомнили, что решение о строительстве объекта принималось без необходимых строительной и экологической экспертиз, с нарушением ряда норм и принципов международного экологического права. В результате Беловежскую пущу разделило ограждение из металла и бетона высотой 5,5 метра и длиной около 200 километров. Конечно, подобное сооружение негативно сказывается на природных экосистемах Беловежской пущи. Министр Андрей Худык еще обратил внимание на тот факт, что выводы белорусских ученых совпадают с мнением целого ряда зарубежных экспертов и ученых.

Своим видением ситуации поделились сотрудники Национального парка. Они имеют возможность ежедневно наблюдать негативные последствия сооружения. Заместитель генерального директора ГПУ «Национальный парк» Беловежская пуща» Александр Овсей считает наибольшей проблемой разрыв трансграничных экологических связей. По его словам, еще в ходе строительства проведена вырубка прилегающей полосы реликтового леса на польской стороне пущи, наблюдалось уничтожение живого напочвенного покрова. Под нужды строительства снято около семи тысяч кубометров грунта, вырублено около 2,5 гектара леса. А еще же прокладывались дороги для подвоза строительных материалов. Все это можно назвать ранами на теле заповедной пущи, которые долго не смогут зажить.

Ограждение препятствует сезонным перемещениям животных, нарушает пути их миграции, что негативно влияет на генофонд популяций животного мира. Уже зафиксировано нарушение естественных природных процессов вблизи припойменных участков рек Лесная Правая, Нарев, Гвозна, Наровка. Возникает угроза подтопления лесов и появления новых путей распространения инвазионных растений в природные экосистемы. В продолжение темы заместитель директора Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Руслан Цвирко акцентировал внимание на необходимости как можно быстрее сформировать международную миссию экспертов и направить на территорию, прилегающую к ограждению. Белорусские ученые наметили уже мониторинговые маршруты и составили план по минимизации негативных последствий ограждения на окружающую среду.

Своими мнениями во время совета поделились представители общественности. Например, молодежный посол Целей устойчивого развития, студентка из Гомеля Виктория Крупянка сказала, что у ее сверстников факт постройки ограждения вызвал недоумение и непонимание, как одна сторона может принимать решение по объекту всемирного наследия. Полностью согласился с Викторией секретарь Центрального комитета БРСМ Павел Алекса. Он добавил, что члены Молодежного союза уже провели ряд мероприятий, которыми выразили протест против строительства. Представителей белорусской молодежи поддержал польский общественный деятель, блогер Марчин Миколаек. Молодой человек уверен, что количество его земляков, которые руководствуются здравым смыслом, постоянно растет. По его мнению, эта ограда приносит больше вреда, чем пользы, и она обязательно должна исчезнуть.

Во время совета его участники решили принять обращение к польской общественности. Текст обращения был доработан с учетом высказанных мнений. «Дорогие соседи, друзья! 15 октября текущего года вам предстоит решить дальнейшую судьбу уникального объекта всемирного наследия ЮНЕСКО — Беловежской пущи, нашей общей истории и чести, — говорится в обращении. — Для белорусов и поляков слово „Беловежа“ говорит о многом! Более 600 лет уникальная в своем роде Беловежская пуща существовала до нас, ее не смогли уничтожить во время и первой, и Второй мировых войн. Это национальный символ природной красоты, традиций, стойкости, независимости. Мы вместе спасали ее после грабительского истребления в 1919 году, вместе восстанавливали популяцию зубра. Мы обязаны сохранить Беловежскую пущу с учетом ее чрезвычайной универсальной ценности. Ведь она принадлежит не нам, а нашим потомкам».

Участники совета призвали граждан Польши принять решение о сносе ограждения, отдать свои голоса за очищение легких Европы от бетонного инородного тела и, следовательно, позаботиться о будущем, и не испытывать стыда перед потомками. В обращении выражена надежда, что здравый смысл соседей победит и уникальный природный объект — Беловежская пуща — общими усилиями будет сохранен.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.