Вы здесь

Интернет-банкинг для пожилой мамы и не только


Как избежать посещения отделения банка старыми родителями? Как уберечь их от летающего вируса? Что делать, если необходимо совершить ту или иную финансовую операцию, а на каждом шагу советуют избегать мест массового скопления людей.


Скрыншот з сайта belarusbank.by.

Есть простое решение. Вы можете совершать дистанционно все необходимые платежи: оплату коммунальных услуг, интернета, телефона, перевод денег с карточки на карточку и даже оформление банковского продукта — открытие депозита или покупку бездокументарных облигаций. Да, все новое сложное, но не надо его бояться, и все получится, — именно это нужно объяснить вашим немолодым, но самостоятельным родственникам.

Запомнить логин и пароль

Сейчас у всех без исключения есть банковская карточка. Как правило, в случаях с пенсионерами, это «пластик» Беларусбанка. С помощью карточки можно почти все оплатить в инфокиосках. При наличии компьютера или мобильного интернета на смартфоне все это можно делать у себя дома.

Для входа в свою систему интернет-банкинга нужно все-таки прийти в свое отделение и зарегистрироваться с помощью сотрудника банка или кого-то из молодых родственников. Специалист объяснит специфические требования к логину и паролю — у каждого банка они свои.

Эти два набора букв и цифр (иногда вперемешку и с разными регистрами) нужно запомнить, в крайнем случае записать в потайном месте. Тот же сотрудник выдаст вам пластиковую карточку кодов. После набора логина и персонального пароля на мониторе (или на смартфоне) высветится цифра от 1 до 40. Именно под этим номером нужно искать на карточке соответствующий код, состоящий уже из четырех знаков (чаще цифр).

Этот самый код с карточки нужно вводить достаточно смело (то есть быстро), так как он действует в течение одной минуты. Но при этом — очень внимательно: при трехкратном написании неправильной комбинации цифр система банкинга закроется. Чтобы ее вновь открыть, придется снова идти в банк или звонить туда и называть секретное слово. Короче, лишняя забота.

Перед оплатой следует подготовиться

Прежде чем ответить на вопрос, как оплатить, нужно указать основные сведения, необходимые для осуществления оплаты коммунальных услуг. Во-первых, нужно отыскать на пепаровой «жировке» номер плательщика и лицевой счет абонента. Если с номером плательщика возникнут проблемы, то желательно позвонить специалисту по коммунальным расчетам — телефон его присутствует в «жировке». Затем добываются показания счетчиков, а также адрес и фамилия плательщика (человека, на которого зарегистрировано жилье).

Допустим, мы зашли в программу своего банка и ищем что-то вроде пункта «Оплата услуг» — там и будет ЕРИП. С 2018 года схема следующая: Выбираем сначала раздел «Коммунальные платежи», далее подкатегорию ЖКУ («Жилищно-коммунальные услуги»), потом регион, а затем конкретную услугу. Стоп.

Для примера разберемся с «коммуналкой» для столицы. В случае с Минском видим целых четыре строчки. Это перечень категорий и подкатегорий услуг, зарегистрированных в АИС «Расчет». В этой системе средства перечисляются на основании требований к оплате, в которых коммунальные службы передают информацию по личным счетам. «Это значит, что один лицевой счет по коммунальным платежам может проходить по услуге «Платежи» через ЦИТ (Центр информационных технологий Мингорисполкома. — Авт.), другой — по услуге «Коммунальные платежи АИС Расчет-ЖКУ». Услуги различаются по опциям оплаты, а также по получателям платежа», — поясняют в контакт-центре ЕРИП.

Далее видим еще три категории: «Коммунальные платежи АИС Расчет ЖКУ», «Платежи ТС (товарищества собственников. — Авт.) / ЖСПК АИС Расчет-ЖКУ» и «Платеж через ЦИТ». Выбираем одну из первых двух — и вводим номер личного счета из квитанции. Оплата прошла? Хорошо. Если нет, то выбирай вторую категорию. В ЕРИП объясняют, что понять «свою» категорию легче эмпирическим путем. Еще можно позвонить в ЕРИП, назвать номер личного счета — и там сразу подскажут путь для оплаты.

При оплате «коммуналки» всплывут графы о каких-то показаниях счетчиков, причем некоторые уже будут заполнены — речь о воде. В графе «Счетчик 1 — текущее значение» вводим то, что видим на счетчике с холодной водой. То же самое со вторым «текущим значением» — это вода горячая. А вообще, куда какую цифру вписать, будет понятно из предыдущего значения: холодной воды, как правило, натекает гораздо больше.

Краткий порядок оплаты коммунальных услуг в системе «Расчет» (АИС ЕРИП)

  1. Войти в интернет-банкинг «Беларусбанк».
  2. Выбрать раздел «Платежи и переводы».
  3. Войти в ЕРИП (Система «Расчет»).
  4. Нажать кнопку «Новый платеж» (или «Платеж»).
  5. Выбрать населенный пункт (территориальную принадлежность): область — район — город (деревню) или сразу город.
  6. Выбрать раздел «Коммунальные платежи».
  7. Выбрать платежную карточку (если их несколько), с которой будет осуществлен платеж.
  8. Заполнить все поля.
  9. Нажать кнопку «Оплатить».
  10. Сохранить платеж.

Допустим сейчас, мы забыли про электроэнергию. Идем в ЕРИП и начинаем сначала. Выбираем «Коммунальные услуги», потом — «Электро-, теплоснабжение», нужен город (например, Минск), затем «Минское МРО» — «Электроэнергия». Сюда вводим номер абонента. Узнать его нетрудно — нужно позвонить в справочную «Энергосбыта», назвать свой адрес и в ответ получить нужную комбинацию цифр.

С газом история отдельная. Если в квартире есть счетчики, то приходится платить отдельно. Идем в «Коммунальные услуги», затем «Газоснабжение», выбираем регион и «Газ» (для Минска). Сюда вводим лицевой счет, указанный на вашу квартиру. Если счетчика нет, все, в принципе, еще проще: плата за газ включена в одну «большую» квитанцию. Чтобы оплатить отдельную квитанцию для ТС, в дереве ЕРИПа нужно найти «Товарищество собственников». Далее город (например, Минск), район — и выбираем из списка адресов тот, где зарегистрировано нужное ТС.

При последующих платежах лучше использовать разделы «Последние оплаченные» и «История платежей». Так не придется снова выбирать услуги по дереву услуг ЕРИП.

Оплата домашнего телефона вызывает затруднение только первый раз. Нужно выбрать раздел «Платежи и переводы», затем «Телефония», регион, ввести номер телефона по подсказке. Для оплаты сотовой связи нужно войти в систему «Расчет», затем выбрать «Поиск услуг», «Дерево ЕРИП» и «Мобильная связь». Там размечаем своего оператора и вписываем свой номер сотового.

Как видим, все не так страшно и сложно. Убедиться же в этом на практике можно, только попробовав самому. Так что успехов!

Сергей КУРКАЧ

Превью: belarusbank.by

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.