Вы здесь

Беларусь и Россия обсудили необходимые действия для отмены роуминга до 1 октября


В формате видеоконференции между Минсвязи Беларуси и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России с участием представителей антимонопольных органов, постоянного комитета Союзного государства, посольства Беларуси в РФ, а также белорусских и российских операторов электросвязи обсуждена тема отмены роуминга на территории Союзного государства, пишет БЕЛТА со ссылкой на Министерство связи и информатизации Беларуси.


Как отметили в ведомстве, состоялся конструктивный диалог по актуальным вопросам выполнения соответствующей дорожной карты. Белорусской стороной обозначен ряд требующих оперативного решения вопросов межоператорского взаимодействия, необходимых для завершения до 1 октября работы по отмене роуминга, включая тестирование пропуска роумингового трафика и реализацию совместных мероприятий по выявлению и прекращению фрода на сетях электросвязи. Российской стороной были дополнены и поддержаны эти предложения.

Операторам поставлена задача завершить работы по тестированию пропуска роумингового трафика и заключению антифродовых соглашений не позднее 24 сентября.

Также по итогам обсуждения руководителями Министерства связи Беларуси и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России были согласованы позиции по проекту протокольного решения Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства по вопросу отмены роуминга.

Очередную видеоконференцию по этому вопросу стороны договорились провести 25 сентября.

Превью: iguides.ru

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.