Вы здесь

В этом году VІ Белорусские Рождественские чтения пройдут в новом онлайн-формате


В этом году VІ Белорусские Рождественские чтения «Историческая память народа: 550-летие явления Жировичской иконы Божьей Матери, 500-летие Жировичского монастыря, 800-летие святого благоверного князя Александра Невского» пройдут 26-27 ноября в новом онлайн-формате.


Торжественное открытие мероприятия и пленарное заседание состоится сегодня в дистанционном формате в Национальной библиотеке Беларуси. А работа секций будет проводиться 26–27 ноября в таком же виде в высших учебных заведениях города Минска.

— Рождественские чтения-это один из крупнейших форумов, которые проводит Белорусская православная церковь в сфере социального служения. В рамках него мы собираем опыт служения в различных сферах, например, социальной, педагогической и других, чтобы подвести своеобразные итоги, — отметил заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Православной Церкви иерей Дмитрий Ворса. — Данное мероприятие уже стало традиционным и оно имеет каждый год свою тематическую направленность. В этом году мы определили ее как память народа, потому что на этот год выпало празднование нескольких дат, связанных с православием. Открытие форума состоится в Национальной библиотеке Беларуси, которая является нашей традиционной площадкой. Также пройдут разнообразные тематические мероприятия, работа секций, круглых столов различной тематики. Трансляция всех событий будет происходить через YouTube-каналы, Zoom-платформу. Географически форум охватит как Беларусь, так и регионы России, так как этому способствует дистанционный формат его проведения.

Программа чтений предусматривает работу по многим направлениям, где не миновать вниманием социальное служение церкви, Возрождение христианских семейных ценностей, духовное возрождение через деятельность библиотек, взаимодействие Церкви и молодежи, деятельность в сфере инклюзии и многие другие. Пройдет педагогическая конференция «Традиционные духовно-нравственные ценности и современное образование», состоятся V Минские казачьи Рождественские образовательные чтения. Подведут здесь итоги конкурса детских рисунков «Красота Божьего мира». Подготовили также и выставку, на которой можно ознакомиться с новыми изданиями, совместными проектами.

— В этом году, готовясь к чтениям, мы обратились к одной очень деликатной и острой теме, и наш семинар назвали «Психологические особенности переживания человеком утраты. Наставление для людей профессий, которые помогают», — анонсировал направление работы одной из секций протоиерей Павел Сердюк, председатель Синодальной комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Белорусской Православной Церкви. — Церковь всегда стоит на защите человеческого достоинства. И совершая служение в сфере семьи, материнства и детства и также обращая внимание на перинатальные потери, которые сейчас широко распространены в нашем обществе, мы с помощью ведущего психолога решили рассмотреть эту тему.

Он также отметил, что в рамках работы секции «Возрождение христианских семейных ценностей» будет рассмотрено много интересных и актуальных вопросов и тем, которые следует сегодня выносить на обсуждение общества. Это аборты, расторжение браков, традиции современной семьи и многие другие.

Кстати, одна из острых тем сегодняшнего времени — это волонтерская помощь медикам в условиях эпидемиологической ситуации. Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Кирилл Шолков отметил: «С первой волной эпидемии мы как-то справились. На мой взгляд, общество сконсолидировалось. А вот вторая волна, и я не затрагиваю сейчас политику, показала нам большие проблемы, что сейчас медикам мало кто помогает. Я с этим столкнулся на личном опыте. И этот момент меня действительно беспокоит. Пусть и не очень сейчас получается, но мы должны жить дальше и помогать, поддерживать друг друга. И я хочу на нашем форуме обсудить эти вопросы».

Елена ДРАПКО

Превью: miridei.com

Название в газете: Служэнне людзям і краіне

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.