Рассказываем важные спортивные новости.

1. Беларусь заняла третье место в медальном зачете индивидуального Кубка мира по спортивной борьбе. Турнир прошел в Сербии и заменил чемпионат мира в Осло, который был перенесен вследствие пандемии коронавируса на будущий год.

Белорусские борцы завоевали десять наград: две золотые, одну серебряную и семь бронзовых медалей. Золотым призером стал Кирилл Маскевич, борец греко-римского стиля. В решающем поединке он победил олимпийского чемпиона Давита Чакветадзе. Среди женщин в категории 55 килограммов Ирина Курочкина была сильнее Анаки Вендле из Германии, что принесло белорусской спортсменке золотую медаль. Серебряную медаль завоевал «вольник» Александр Гуштын. Бронзовыми призерами индивидуального Кубка мира стали Максим Кожарский, Сослан Дауров и Радик Кулиев в соревнованиях по греко-римской борьбе. В женских турнирах бронзовые медали завоевали Залина Сидакова и Василиса Марзалюк, которая в решающей схватке победила олимпийскую чемпионку Эрику-Элизабет Уибе. В турнире «вольников» бронзовые медали завоевали Денис Храменков и Магомедхабиб Кадимагомедов.

2. В австрийском Хохфильцене закончился четвертый этап Кубка мира по биатлону. В мужском спринте лучшим среди белорусов стал Антон Смольский — он занял 26-е место. Сергей Бочарников — 28-й, Максим Воробей — 33-й, Роман Елетнев — 36-й, Дмитрий Лозовский — 67-й. в гонке преследования Сергей Бочарников занял 27-е место, Антон Смольский — 33-е.

В общем зачете Кубка мира лидерство удерживает Йоханнес Бе — 428 очков. Среди белорусских биатлонистов самую высокую позицию занимает Антон Смольский — 29-ю (92 балла). В Кубке наций мужская сборная Беларуси располагается на восьмой позиции, имея 2052 балла. На первом месте — норвежцы (3033), на втором — шведы (2714), на третьем — немцы (2629).

В женской спринтерской гонке лучшей среди белорусок стала Елена Кручинкина: впервые в карьере она заняла седьмое место в гонках Кубка мира. Анна Сола приехала к финишу 19-й, Динара Алимбекова — 31-й, Ирина Кривко — 47-й. по итогам гонки преследования Динара Алимбекова заняла 11-е место, Анна Сола — 16-е, Елена Кручинкина — 27-е. Динара Алимбекова, Анна Сола и Елена Кручинкина дебютировали в масс-старте Кубка мира. Лучший результат показала Динара Алимбекова — она заняла 20-е место. Анна Соло приехала к финишу 28-я, Елена Кручинкина — 30-я.

После четырех этапов Кубка мира в общем зачете на первом месте марте Алсбю-Ройселан, набравшая 415 очков. Динара Алимбекова занимает пятую позицию, имея 326 очков, Елена Кручинкина — 27-ю (100 очков), Ирина Кривко — 29-ю (97), Анна Сола — 37-ю (65). В Кубке наций женская сборная поднялась на две позиции и занимает 7-е место, имея 2252 очка. В тройку лучших команд входят сборные Швеции (2871), Норвегии (2745) и Франции (2682).

3. В Бресте прошел чемпионат Беларуси по плаванию на короткой воде. Турнир стал отбором на чемпионат Европы и мира на короткой воде 2021 года. Наиболее успешно он сложился для Ильи Шимановича. Он установил новый мировой рекорд на дистанции 100 метров брассом на короткой воде. Двукратный чемпион Европы преодолел дистанцию за 55,34 секунды. Предыдущий рекорд был установлен британцем Адамом Пити, который проплыл дистанцию за 55,41 секунды. Илья Шиманович побил национальный рекорд и на дистанции 50 метров брассом, проплыв дистанцию за 25,39 секунды. На свой счет спортсмен записал и рекорд страны на 200 метрах брассом, который теперь равен двум минутам и 77 секундам.

Анастасия Шкурдай дважды переписала национальный рекорд на 200 метрах-на дистанции она показала результат в две минуты и 04,80 секунды. Спортсменка выиграла две золотые медали в стартах на 100 метрах вольным стилем и 50 метрах на спине. В эстафете 4×50 вольным стилем Анастасия Шкурдай установила юниорские рекорды мира и Европы по плаванию на короткой воде — 23,69 секунды.

4. Белорусские самбисты выиграли семь медалей на этапе Кубка мира «Мемориал Харлампиева — 2020», который прошел в Москве.

В спортивном разделе среди женщин белоруски заняли 3-е место в общекомандном зачете. В их коллекции-серебряные медали Анастасии Скворцовой (68 кг) и Карины Шут (80 кг), а также «бронза» Анфисы Капаевой (48 кг) и Анастасии Грищенко (свыше 80 кг). В этом разделе среди мужчин «серебро» выиграл Максим Лиховец, а бронзовую медаль завоевал Тимофей Емельянов.

В соревнованиях по боевому самбо бронзовую награду выиграл Владислав Михейчик, выступающий в категории 62 килограмма.

5. В Минске прошел финал Кубка Беларуси по пулевой стрельбе. Владислава Пронько побила национальный рекорд в упражнении «стрельба из винтовки пневматической на десять метров», она же и победила в этом упражнении. Владислава стала рекордсменом и в упражнении «стрельба из малокалиберной винтовки».