Вы здесь

Караник: выстроенная в Беларуси система позволяет сохранить и приумножить леса


Лес сегодня — один из брендов Беларуси, важно его не просто сохранить, но и приумножить. Такое мнение сегодня журналистам высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает БЕЛТА.


Мероприятия акции «Неделя леса» проходят по всей территории области. Одни из самых масштабных посадок — в районе агрогородка Гожа в Гродненском районе. В 2019 году серьезный пожар повредил здесь 775 га леса. В соответствии с рекомендациями лесовосстановление на гарях проводится на второй и третий год после пожара. В этом году здесь высаживают саженцы березы и сосны. Поддержали акцию и представители Гродненского облисполкома.

«Очень люблю лес. При любой возможности выбираюсь сюда. Неважно, прогулка это или сбор грибов — всегда отдыхаешь душой. Не случайно, лес - один из брендов Беларуси. В Гродненской области, например, леса занимают более трети всей территории. И я очень рад, что в стране выстроена система, позволяющая эти леса сохранить и приумножить», — отметил Владимир Караник. Он подчеркнул важность таких акций как «Неделя леса». По его словам, каждый поучаствовавший в посадке леса, его уборке, в дальнейшем будет относиться к окружающей природе более рачительно и бережно.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.