Определены победители чемпионата Беларуси по шашкам-100

В Республиканском центре олимпийской подготовки по шахматам и шашкам прошел чемпионат Беларуси по шашкам-100 среди женщин и мужчин.

В финале 12 сильнейших спортсменов боролись не только за чемпионский титул и медали, но и за право выступить без отбора в высшем дивизионе страны в 2022 году.

Чемпионом страны стал 13-летний кандидат в мастера спорта Георгий Выдерко из Гродно. Он набрал 19 очков из 22 возможных. Георгий выиграл восемь матчей и сыграл вничью еще три. Победа на чемпионате позволила юному шахматисту соответствовать нормативу на получение звания «Мастер спорта по шашкам-100». Впервые в истории белорусских шашек 13-летний спортсмен выиграл чемпионат Беларуси.

Серебряный призер турнира — минчанин Владимир Валюк, набравший 16 очков. Бронзовым призером стал минчанин Сергей Насевич, набравший 14 очков.

Ольга Федорович из Минска стала чемпионкой Беларуси в женских соревнованиях. В прошлом году международный гроссмейстер выиграла чемпионат страны. Минчанка Виктория Николаева завоевала серебряную медаль, а минчанка Полина Петрусова завоевала бронзовую медаль.