Вы здесь

Нафтали Беннет стал новым премьер-министром Израиля


Лидер партии «Ямина» Нафтали Беннет в воскресенье принес присягу в качестве 13-го премьер-министра Израиля в ходе церемонии в Кнессете (парламенте страны), передает ТАСС.


«Я, Нафтали Беннет, обязуюсь в качестве премьер-министра хранить верность Израилю и его законам, преданно исполнять обязанности премьера и решения Кнессета», — сказал Беннет с трибуны Кнессета. Лапид произнес соответствующую клятву в качестве сменного премьера в ротации, после чего началось приведение к присяге 28 министров и шести заместителей министров.

Ранее в воскресенье Кнессет 60 голосами против 59 утвердил состав кабмина, а также избрал Мики Леви от партии «Еш атид» в качестве нового спикера палаты. Трансляцию голосования депутатов и церемонии присяги осуществляет парламентская пресс-служба.

Присяга нового главы правительства положила в воскресенье конец длившемуся 4 456 дней с 2009 года бессменному правлению Биньямина Нетаньяху, который теперь становится лидером парламентской оппозиции. Он возглавляет крупнейшую по количеству парламентских мандатов партию в Кнессете — «Ликуд», у которой 30 депутатских портфелей. «У израильской оппозиции будет очень четкий и громкий голос, и мы скоро вернемся к власти», — пообещал Нетаньяху в воскресенье с трибуны Кнессета.

Превью — pixabay.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.