Вы здесь

Как замедлить развитие близорукости


По статистике, каждый третий житель планеты имеет близорукость. Часто она формируется в школьные годы и преимущественно у подростков. Очевидно, что ухудшение зрения многократно снижает качество нашей жизни, а уж если речь идет о детях, то это вопрос их будущего, ведь низкое зрение мешает даже выбору профессии. Можно ли избежать близорукости? И что делать, если она все же наступила? Какие мифы часто приводят к ухудшению болезни? Об этом и другом рассказала главный внештатный офтальмолог Минского района Татьяна Миркевич.


Pixabay.com

— Татьяна Дмитриевна, давайте разберемся, что же такое близорукость и почему она возникает?

— Близорукость — это проблема мирового масштаба, и ее распространение связано в первую очередь с теми технологиями, которые вошли в нашу жизнь. Дети стали очень много времени проводить за компьютерами и планшетами.

Формирование изображения происходит на сетчатке глаза, именно этот механизм позволяет видеть четко. А у близоруких людей картинка формируется перед сетчаткой, а не на ней, поэтому она получается размыта. Происходит это либо из-за увеличения длины глаза (осевая близорукость), либо вследствие большой преломляющей силы роговицы (рефракционная близорукость). На практике, как правило, встречается сочетание обоих этих механизмов. Проявляется близорукость расплывчатой картинкой, снижением зрения вдаль, головной болью, повышенной зрительной утомляемостью.

Впервые близорукость проявляется в 7-11 лет, хотя диагностировать заболевание можно уже и в детстве. В подростковом возрасте близорукость, которую обнаружили в детстве, прогрессирует. Это связано с гормональной перестройкой в организме. До 20-ти лет, как правило, зрение становится стабильным, ведь гормональный фон нормализуется. Наличие заболевания у одного или обоих родителей является фактором риска по отношению к прогрессированию близорукости. Обычно заболевание развивается по следующей схеме: при работе вблизи (чтение, лично в планшете, телефоне) голова наклоняется вперед (ухудшают этот момент неправильная посадка и поза), повышается нагрузка на позвоночник, происходят смещение шейных позвонков и напряжение мышц шеи, ухудшается кровоснабжение мозга и глаза, способность глазных мышц фокусироваться, и становится хуже видно вдаль. Со временем ось глазного яблока в переднезаднем направлении продлевается (осевая близорукость), то есть глаз растягивается. Если ребенок долго работает вблизи, то со временем растяжение глаза из временного (функциональная слабость мышц, фокусирующих) становится постоянным (анатомическая смена глаза).

— Некоторые родители считают, что ношение очков способствует снижению зрения, и сознательно отказываются от их приобретения своему ребенку...

— Это, мягко говоря, в корне неправильно. Наоборот, отсутствие правильной и максимально полной коррекции приводит к прогрессированию заболевания. Следует понимать, что с помощью очков или контактных линз мы не только лучше видим, но и развитие болезни прекращается.

— Сейчас появились линзы, которые надеваются на ночь и таким образом улучшают зрение. Действительно ли это работает?

— Новинка в офтальмологии — так называемые ортокератологические линзы, в народе просто ночные. Они отлично подойдут для активных и двигательных детей. Линзы надеваются на глаз на ночь, а утром снимаются, что позволяет ребенку заниматься активными видами спорта и при этом все отлично видит без использования очков.

— А можно ли детям с плохим зрением заниматься спортом? И что делать, чтобы близорукость не наступила?

— Каждые 45 минут работы необходимо делать перерыв на пять минут, при близорукости высокой степени время работы снизить до 25 минут, а время отдыха увеличить до 10 минут. При начальной близорукости эффективными являются упражнения для цилиарной мышцы-движения глазами по горизонтали и вертикали, круговые вращательные слева-направо, сжимания и разжимания век, частые моргания, перевод взгляда с близкой точки на дальнюю. При неосложненной близорукости полезно заниматься физкультурой и спортом. А вот при осложнении противопоказаны все виды спорта, связанные с большим физическим напряжением, ушибами и сотрясениями.

Предупреждению прогрессирования и лечению осложнений способствуют некоторые медикаменты. Например, препараты кальция служат для укрепления наружной оболочки глаза (кальцемин, глюканат кальция, кальций D3 никомед и другие). Аскорбиновая кислота способствует улучшению обмена в тканях глаза и усилению синтеза коллагена. Никотиновая кислота нормализует и ускоряет циркуляцию крови в глазу. Рутин помогает укреплению стенок сосудов. А правильное, насыщенное витаминами питание принесет пользу всему организму и глазам в частности. Но надо сказать, что в выборе препаратов и определении частоты повторных курсов лучше довериться врачу-офтальмологу, который подбирает их на основе индивидуальных особенностей ребенка.

Название в газете: Планета «прыжмураных» людзей

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.