Вы здесь

Летом белорусские студенты получили дополнительное образование в России


В начале июля 675 белорусских студентов поехали в 12 вузов России по программе «Летний университет — 2021». Среди городов, куда они направились, были Смоленск, Псков, Казань, Владивосток, Москва и другие. Для студентов подготовили интересную образовательную программу с лекциями и различными проектами, а также развлекательную: походы, экскурсии, катание на сапбордах.


Саша Бедина (справа) на лекциях в Пскове.

Принимающая сторона взяла на себя все расходы: проезд, проживание, питание, ПЦР-тесты и т. д. За две недели студенты подготовили 105 социальных проектов. Один из них, «Лагерь естественного образования «Альфа», созданный студентами факультета журналистики БГУ, победил в общем конкурсе. После возвращения домой довольные студенты рассказали нам, как проводили время в России.

Александра Бедина учится на втором курсе филфака БГУ. Ночью она села в организованный до Пскова автобус. «Ехали девять часов, было тяжело. Все очень устали. На месте нас встретили организаторы. Раздали сим-карты с доступом в интернет, майки, байки, дождевики, рюкзаки — очень много подарков!»

Влад Кучко.

Влад Кучко окончил первый курс факультета журналистики БГУ. Ехать в Летний университет сначала не планировал, а теперь об этом не жалеет.

«Нас привезли в спортивно-туристический комплекс, распределили в номера разного формата. А кому-то даже достался коттедж со всеми удобствами для двоих».

Отдельно участники отмечают еду в столовой. Кормили четыре раза в день. Саша вспоминает, как девушки чуть ли не сквозь слезы относительно своих фигур ели булочки, но… сильно не жаловались — было вкусно. Столовая работала в формате шведского стола: берешь сколько хочешь и чего хочешь.

Участники «Летнего университета» в Красноярске.

Распорядок дня был насыщенный: утренняя зарядка, завтрак, занятия, обед, занятия. После учебных пар организаторы оставили время для развлекательной программы.

«Ежедневные аэробика, бассейн, настольные игры, танцы. Дополнительно в некоторые дни открывалась запись на керамику, живопись, прогулку на теплоходе, пилатес, каллиграфию. Но больше всего понравилась выездная экскурсия в Пушкинские горы. Побывали в трех усадьбах Александра Сергеевича: Михайловском, Тригорском и Петровском. Для меня как для филолога это были наилучшие впечатления в жизни. Пройтись по дорогам, которыми ходил Пушкин, посмотреть на пейзажи, которые его вдохновляли… И даже аномальные 35 Со+ не помешали получить незабываемые эмоции», — рассказывает Александра.

Саша Бедина во время катания на сапбордах.

Если говорить о лучшей активности в Пскове, все вспоминают сапборды. Это как серфинг, но с веслом. На одной доске может находиться сразу несколько человек. «Сто человек! Почти все впервые встали на доски и отправились вниз по реке Большая», — вспоминает Саша.

Даша Серак, руководитель проекта-победителя.

Настя Казинец — студентка третьего курса экономического факультета БГУ. Она также училась в Летнем университете. Только эту часть студентов принимал Красноярск. Девушка отмечает интересный путь: они добирались на самолете с пересадкой в Москве. Та длилась около семи часов, поэтому хватило времени на Красную площадь и парк «Зарядье».

«Сначала обещали обычное общежитие, но в итоге заселили в школьные. Однако было неплохо. Главный минус — мы должны были возвращаться к 23.00. Ни разу так не сделала! Позже это правило и вовсе отменили. Наши вечерние прогулки по городу стали легальны», — делится Настя.

Настя Казинец в Красноярске.

Свои приятные бонусы были и здесь: подарки от краевой администрации, прекрасный Енисей, красивая природа, мосты.

Самая важная часть летнего университета — это подготовка социального проекта. Каждый из них был направлен на решение какой-то проблемы. Лучший, по мнению жюри, подготовили студенты факультета журналистики БГУ «Лагерь естественного образования «Альфа».

— Его суть — детям будут преподавать дисциплины, которые не изучают в школе, но они полезны в жизни. Например, это финансовая, информационная образованность, половое воспитание, — рассказывает Даша Серак, руководитель проекта, студентка третьего курса журфака БГУ. — Мы долго занимались этим проектом. Сначала выслушали лекции, затем получили примерный план и начали развивать свою идею. Нашей основной задачей было продумать весь цикл реализации замысла. То есть, от разработки идеи до поиска исполнителей и подрядчиков, составления сметы. Например, если детей нужно куда-то привести, нам нужно найти автобусы, выбрать дату, узнать стоимость.

Команда презентовала свой проект и победила. Все участники получили сертификаты о прохождении дополнительного образования.

Иван САЗОН, студент III курса факультета журналистики БГУ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.