Вы здесь

В Минске завершают строительство станции компостирования растительных отходов


Реализация проекта по строительству в столице линии компостирования растительных отходов находится в завершающей стадии, рассказал на недавнем заседании рабочей группы по вопросам благоустройства и содержания городских территорий генеральный директор УП «Минскзеленстрой» Игорь Кушнеревич, сообщает «Минск-Новости».


И. Кушнеревич добавил, что такой объект пока единственный на постсоветском пространстве. За основу брали станцию, работающую в Германии и отвечающую самым высоким требованиям экологических норм.

Линию строят в промзоне на ул. Монтажников рядом с участком «Минскзеленстроя», на котором налажено производство плодородного грунта.

Ожидается, что станция начнет принимать растительные отходы с середины октября, там смогут перерабатывать листву, скошенную траву, ветви, сучья. Ежегодно объект сможет принимать 70 тыс. т растительных отходов, из которых на выходе будет получаться 28 тыс. т компоста. Его будут использовать для изготовления растительного грунта.

Напомним, в соответствии с Техническим кодексом установившейся практики «Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами», который вступил в силу год назад, листва относится к растительным отходам и подлежит переработке, а не захоронению на полигонах.

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.