Вы здесь

Союз писателей Беларуси принял обращение о ситуации с беженцами на границе


Творческие люди, которые особенно эмоционально воспринимают действительность, не могут оставаться в стороне от той гуманитарной катастрофы, что разворачивается на белорусско-польской границе. Союз писателей Беларуси принял обращение к творческой интеллигенции западных стран, призывая их сказать свое веское слово об этой ситуации.


ОБРАЩЕНИЕ

Союза писателей Беларуси к творческой интеллигенции стран

Западной Европы и Северной Америки

В течение осени граница между Беларусью и странами Евросоюза стала зоной наивысшего социального напряжения в Европе. Тысячи беженцев из разных стран пытаются проникнуть в ЕС, минуя официальные пункты перехода, некоторым из них это удалось. Многие, в том числе женщины и малолетние дети, продолжают находиться на границе, ночуют в лесах в палатках, а то и на голой земле, мерзнут, болеют.

Мы с тревогой наблюдаем, что в заявлениях западных политиков единственным виновником мигрантского кризиса избрана действующая власть Республики Беларусь, периодически ярлык «пособника» навешивается на Россию.

Уважаемые коллеги! Мы призываем вас вдумчиво подойти к ситуации, осмыслить ее логически, не поддаваясь влиянию пропагандистских лозунгов, вникнуть в корень проблемы.

В результате совместных боевых операций в регионе Персидского залива армий США, Польши и других государств НАТО число жертв среди иракского населения оценивается во многие сотни тысяч человек, что значительно больше, чем пострадавших от сверженного режима Саддама Хусейна, включая курдов.

Оккупировав Ирак, разрушив его, силы западной коалиции не обеспечили элементарного порядка на захваченной территории. Местные жители, даже воевавшие на стороне НАТО в надежде на свободу и демократию, брошены на произвол судьбы. В Ираке они граждане второго сорта, подвергаются давлению.

Благодаря усилиям коллективного Запада, Ирак, как и Афганистан, по-прежнему являются одними из самых горячих точек планеты, где люди унижены в правах, не соблюдается основное их право — право на жизнь.

Теперь от последствий военной авантюры НАТО страдаем мы, белорусы. Доведенные до отчаяния беженцы ищут любой путь, чтобы попасть в ЕС ради «счастливой жизни», где их дети не будут погибать под пулями и бомбами.

Обвинения Беларуси в «гибридной войне» против ЕС с помощью мигрантов смехотворны. Наше государство воспользовалось правом смягчения визового режима для стимулирования въездного туризма, преодолевая экономические последствия от введенных против нашей страны санкций Евросоюза. Закрытие западных воздушных границ Беларуси до обнародования хотя бы промежуточного доклада о результатах расследования инцидента с рейсом Афины-Вильнюс вынудило авиакомпанию «Белавиа» переориентироваться на восточное направление, включая прием авиарейсов из Азии, причем белорусские самолеты не обслуживают маршруты, откуда прибывают обездоленные люди.

Политика Евросоюза по поощрению приема беженцев, в том числе нелегальных мигрантов, сопряжена с полным отсутствием элементарных механизмов транзита через государства, которые отказываются принимать переселенцев, в частности, как Польша, и привела к кризису на границе. Польские власти демонстративно игнорируют законы ЕС, которые обязывают принимать мигрантов.

Еще более лицемерной выглядит политика Германии, чей канцлер Ангела Меркель первой проявила инициативу о приглашении беженцев в Евросоюз, но теперь, в конце политической карьеры, она предлагает оказать помощь Польше войсками на основании укрепления границы Евросоюза.

Высшим проявлением цинизма считаем озвученную идею организовать постоянную гуманитарную помощь курдским беженцам на нейтральной полосе польской границы. Вместо того, чтобы организовать гуманитарный коридор и принять несчастных, хотя бы в пределах одобренных в ЕС квот, политики Евросоюза пытаются превратить скопления людей в долговременный палаточный лагерь, где люди проведут зиму!

А в отношении Беларуси, больше других пострадавшей от мигрантского кризиса, Министерство иностранных дел Германии грозит новыми санкциями. Белорусы прекрасно помнят немецкие «санкции» 1941—1945 гг. Мы выстояли, хотя треть нашего населения погибла. Мы не забыли об этом и просим не забывать и вас.

Белорусские и российские дипломаты сделали все возможное, чтобы принять конструктивные меры для разрешения ситуации, но видимого результата не наблюдается. Наоборот, происходит эскалация конфликта, к границе подтягиваются новые боевые части, в том числе с тяжелым оружием для полномасштабной войны, а не для погранично-полицейских акций.

В этих условиях Союз писателей Беларуси обращается к коллегам-писателям, ко всем честным людям на Земле, сделать все возможное, чтобы повлиять на национальные правительства и склонить их к принятию взвешенных решений, проникнутых гуманизмом и человечностью.
Пока это не сделано, каждый день пребывания мигрантов у границы грозит новыми смертями, и они на совести всех, кто мог изменить ход событий, но предпочел остаться в стороне.

Общественная организация «Союз писателей Беларуси»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.