Вы здесь

Особенности и жизнь Советского района Минска. Рассказывает глава района


Советский район Минска входит в тройку первых районов белорусской столицы. Но свое нынешнее название он получил в 1961 году. Сегодня на его территории проживает более 160 тысяч человек. Как и другие столичные муниципальные единицы, Советский район в последние годы активно развивается. Подробнее об этом корреспонденту «Звязды» рассказал глава администрации района Сергей Хильман.


Фото: «Минск-Новости».

— Сергей Анатольевич, то с каких пор район отсчитывает свою историю: с 1938-го — как преемник бывшего Ворошиловского района, с 1961-го, когда получил нынешнее название, или с 1977-го, когда сформировался в своих современных границах?

Советский район — один из самых старых районов Минска. Исторически определились четыре его основные зоны: Золотая Горка, Комаровка, Сельхозпоселок, Зеленый Луг. В 1930-е началось формирование Комаровской площади (ныне Якуба Коласа). Были реконструированы так называемые Комаровские виллы (слияние бывших Логойского и Борисовского трактов).

Минск постепенно разрастался. Учитывая значительный рост населения столицы (218 тысяч человек) Президиум ЦИК БССР 17 марта 1938 года принял постановление Об образовании в столице трех городских районов: Сталинского, Кагановичского и Ворошиловского (со 2 ноября 1961 года — Советского района). В связи с расширением города Советский район разделялся дважды. Именно из его состава образовался сначала Первомайский, а потом и Центральный районы города (1969 год). Поэтому днем рождения района считается 17 марта 1938 года.

Советский район в современных границах находится с 1977-го. Расположен в северной части города между улицами Лилии Карастояновой, Кропоткина, проспектом Машерова, Козлова, Платонова, проспектом Независимости, улицами Сурганова, Якуба Коласа, Логойским трактом. В апреле 2004-го к району были присоединены деревня Цна и территория деревни Боровая.

— В чем заключаются основные отличия Советского района от других муниципальных образований города?

— Во-первых, Советский район — один из самых маленьких в столице по площади, но с высокой плотностью населения. Во-вторых, это молодежный район. В трех вузах и семи средних специальных учебных заведениях учится около 30 тысяч молодых людей. Третья часть из них проживает в 35 молодежных общежитиях здесь же, в районе. Молодежной политике уделяется первоочередное внимание. Мы постоянно находимся в контакте с руководством учреждений образования, чтобы знать насущные проблемы и потребности молодежи. Ведь от этого зависит создание комфортных условий для самореализации молодых людей – получения образования, организации досуга, спортивных и культурных мероприятий.

Сегодня пользуются популярностью в молодежной среде диалоговые площадки. Тематика самая разная. Обсуждаются, как правило, насущные проблемы и темы, которые волнуют молодежь. Очень популярная патриотическая тема. Проведено более 160 диалоговых площадок, в которых приняло участие более 5 тыс. человек. Студенты активно включились в обсуждение дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Их интересовали многие дополнения, особенно роль Всебелорусского народного собрания, сохранение исторической правды о судьбе белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, роль молодежи в жизни государства и общества.

Проводится работа по включению студентов в органы молодежного самоуправления. Недавно прошло городское мероприятие «Минская смена — 2021», в котором участвовали 6 представителей вуза района. Ребята представили интересные идеи, проекты в сфере социальной политики, развития медиаресурсов и другие. Большую помощь молодежь оказывает в охране правопорядка. Например, 90 процентов дружинников территориальной добровольной дружины — это молодежь.

— На территории Советского района нет таких крупных предприятий, как МАЗ, МТЗ, «Атлант», но все-таки, какой вклад он делает в общую копилку столицы?

— Согласен, таких крупных организаций — «многотысячников» у нас нет. Вместе с тем промышленность в районе развивается хорошими темпами. Успешно работают 15 крупнейших организаций с численностью свыше 100 человек, среди которых ОАО «Амкодор-УКС», ОАО «Амкодор-Белвар», ОАО «Промсвязь», частные компании, производящие в том числе инновационную продукцию.

Советский район имеет наибольший удельный вес в добавленной стоимости, создаваемой столицей, по транспортной деятельности, поскольку на нашей территории расположены ОАО «ГазпромТрансгазБеларусь». Немалый удельный вес в масштабах города и в экспорте услуг, оптовом товарообороте, привлекаемых инвестициях. Район всегда в тройке лидеров по уровню заработной платы, а также традиционно вносит значительный вклад в объем налоговых поступлений по г. Минску.

— Каких успехов добились работники района в прошлом году?

— Прошлый год был достаточно успешен в экономическом плане, обеспечено выполнение большинства показателей социально-экономического развития. Почти на треть увеличился объем производства промышленной продукции, почти в два раза увеличился удельный вес инновационной продукции в объемах производства по сравнению с предыдущим годом, значительно возрос как экспорт товаров, так и экспорт услуг.

В целях дальнейшего развития международного сотрудничества в прошлом году мы подписали два соглашения с Китайской Народной Республикой — с районом Чанин (г. Шанхай) и районом Няньша (г. Гуанчжоу). Предприятия продолжают инвестировать в основные средства, затраты на приобретение машин, оборудования, транспортных средств организациями района увеличились более чем на треть.

— Как повышается качество жизни жителей Советского района, как меняется его внешний вид?

— Качество жизни людей в первую очередь зависит от уровня заработной платы. Мы постоянно работаем с организациями и контролируем своевременность ее выплаты. Уровень заработной платы граждан, работающих на предприятиях Советского района, на 40 процентов превышает среднюю по стране, это второй по уровню показатель среди 9 районов столицы. На территории района ежегодно увеличивается количество магазинов, торговых сетей, появляются новые форматы розничных торговых объектов и объектов общественного питания.

Несмотря на плотность существующей застройки на территории Советского района ведется строительство жилья. Завершено возведение ряда общественных зданий. В ближайшей перспективе на 2022-2023 годы планируется ввести в эксплуатацию ряд многоквартирных жилых домов. В рамках распоряжений главы государства проводится обновление застройки в районе ул. Я. Коласа — ул. Кульман — ул. В. Хоружей.

— Какие новые объекты появятся на карте Советского района в недалеком будущем? Что еще интересного в планах развития административно-территориальной единицы?

— Планируется осуществить реконструкцию «13-й городской поликлиники». В пристройке планируется разместить целый ряд специализированных отделений, что, безусловно, улучшит качество медицинского обслуживания населения. В соответствии с решением Мингорисполкома планируется осуществить снос малоэтажной застройки в квартале ул. Лукьяновича — ул. Восточная — ул. 1-я Поселковая — ул. Л. Беды со строительством многоэтажной застройки. Эту площадку застройщик планирует освободить в первом полугодии 2023-го.

Одна из «фишек» района — места массового комфортного отдыха: Парк Дружбы народов и Цнянское водохранилище. В планах в этом году обустроить на водохранилище новый пляж. Эта зона отдыха появится на острове напротив спасательной станции. На данные цели Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды выделяет 80 тысяч рублей.

Считаю, что Советский район — та столичная территория, где людям комфортно жить и приятно отдыхать.

Сергей РУЧАНОВ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.