Вы здесь

Союзная решимость — 2022: боевые задачи — с новыми силами


Сегодня на полигоне «Брестский» участники белорусско-российского учения «Союзная решимость — 2022» успешно уничтожили незаконное вооруженное формирование, а также не допустили его проникновения на важные объекты, которые, по замыслу конкретного эпизода маневров, охранялись.​


Фото: «Ваяр».

Оборонительный бой был проведен на полигоне «Гожский». Подразделения отдельного гвардейского механизированного батальона 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады во время розыгрыша тактического эпизода выполняли задачи ведения оборонительных действий на рубеже маневренной обороны, выхода из боя и отхода на очередной рубеж. Войска действовали при поддержке танкового и артиллерийских подразделений, по условному противнику наносились авиационные удары силами авиации Союзного государства — штурмовиками Су-25 и Як-130, вертолетами Ми-8МТВ-5.

На участке местности «Барановичи» механизированные подразделения Вооруженных Сил Беларуси и подразделения морской пехоты России провели учебные боевые действия на рубежах маневренной обороны. А на участке местности «Гомель» подразделения Сил специальных операций Беларуси и Воздушно-десантных войск России отработали задачи по поиску, блокированию и уничтожению диверсионно-разведывательных групп условного противника и незаконных вооруженных формирований. Российские военнослужащие участвовали в усилении участков государственной границы.

Зенитные ракетные подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации на участке местности «Лунинец» осуществили противовоздушное прикрытие войск, решали задачи боевого дежурства по противовоздушной обороне. Штурмовая авиация российских Воздушно-космических сил на авиационном полигоне «Ружанский» отработала вопросы авиационной поддержки обороняющихся войск с применением авиационных средств поражения. Выполнение учебно-боевых задач в рамках совместного оперативного учения происходило и на других участках местности.

Во время маневров задействованы практически все роды войск. Экзамен на профессионализм держат все военные специалисты. Как отметил в интервью телекомпании «ВоенТВ» начальник связи — начальник управления связи Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Олег Мищенко для связистов это мероприятие не новое. «Взаимодействие с войсками связи Вооруженных Сил Российской Федерации организовано на уровне как техническом, так и организационном, — подчеркнул генерал-майор. — До этого проводились плановые тренировки. Наши системы связи полностью соприкасаются друг с другом, поэтому проблемных вопросов для выполнения задач по связи у нас нет».

Как заметил заместитель командира бригады материально-технического обеспечения (Россия) Яков Гостеев, взаимодействие нужно для того, чтобы учить друг друга. «Мы показываем, что есть у нас, белорусы — что есть у вас, — говорит военнослужащий. — Мы братья, как говорит ваш Президент, поэтому должны делиться друг с другом опытом, помогать друг другу во всем».

Причем военнослужащие двух стран не только совместно выполняют поставленные задачи. Вместе они проводят и свободное время. Посещают знаковые места нашей страны, изучают музейные экспозиции. В воскресенье перед участниками учения выступили творческие коллективы нашей страны. Заместитель командира взвода (Беларусь) Максим Минаков убежден, что в связи с тем, что военнослужащие находятся во время учения по постоянно загруженности, такие мероприятия необходимы для того, чтобы разгрузиться, набраться положительных эмоций и с новыми силами вновь углубиться в военную тематику и выполнять боевые задачи, которые ставят командиры.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.