Вы здесь

Сенатор: Участие в референдуме — обязанность каждого гражданина


Член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, заместитель директора по развитию, председатель общего собрания участников СООО «Конте Спа» Валентин Байко О республиканском референдуме, проведение которого запланировано 27 февраля.


Фото: officelife.media

— Основой функционирования большинства современных государств являются Конституции. Это особого рода законы, закрепляющие самые главные, фундаментальные для государства нормы, — напоминает сенатор и отмечает, что некоторые государства имеют так называемые «неписаные конституции», когда конституционные нормы сосредоточены в нескольких правовых актах. Но в мировой практике преобладает вариант, реализованный в Беларуси.

— Наша Конституция в той или иной степени касается важнейших сфер как социальной жизни, так и государственного строительства. Она цементирует всю систему законодательства, является главным критерием правильности (законности) других видов нормативных правовых актов, — поясняет собеседник.

Он напоминает: история белорусской Конституции насчитывает менее тридцати лет. И пусть это совсем небольшой срок по меркам зрелых конституционных республик, но он очень значим для нашего государства, которое само чуть старше Конституции.

— Пришло время для изменения Основного Закона Беларуси? — задается вопросом сенатор и адресует его всем. — Этот вопрос имеет право и должен задавать себе каждый гражданин страны и находить свой собственный ответ. Но очевидно одно, изменения как внутри белорусского общества, так и в окружающем нас мире происходят с такой скоростью, что «подтягивание» к их старым правилам и старым подходам становится все более сложным.

Валентин Байко обращает внимание: именно поэтому так динамично меняется белорусское законодательство в целом.

— Все законотворческие органы работают в большом напряжении и имеют перед собой сложные и масштабные задачи. Но Конституция — это основа и самого государства, и всей системы законодательства! — убежден он. — Если мы реализуем значительные изменения законодательства, ожидаем осовременивания всего механизма государства, то может, пришло время для корректировки Основного Закона?

Сенатор отмечает, что референдум — это квинтэссенция взаимодействия общества и государства.

— Механизм прямого волеизъявления позволяет каждому человеку, каждому субъекту общественных отношений влиять на формирование нормативной базы функционирования государства, — объясняет Валентин Байко. — На референдуме граждане могут не через депутатов и президента, а сами и непосредственно проголосовать за правила, которые в силу воли большинства станут законом.

Он акцентирует: участие в конституционном референдуме — это возможность и высказать мнение, и внести вклад в формирование системы ценностей белорусского общества.

— Конституционный референдум — это время принятия решения и решения не на срок депутатских или президентских полномочий, а решения, возможно, навсегда или очень надолго. Может ли разумный человек относиться равнодушно к тому, что кто-то ему неизвестен решит за него на каких фундаментальных основаниях будет строиться государство и какие возьмет на себя обязательства в отношении общества? — задает риторический вопрос сенатор.

По его мнению, действующая Конституция, равно как и предложенные изменения в нее, написана простым и доступным языком.

— Ее текст последовательный, логичный и понятный. Она читается не как юридическая грамота, а своеобразный рассказ о том, какие обязательства государства перед Белорусским обществом, как строятся органы государства, какова их компетенция, — говорит Валентин Байко.

Также он обращает внимание на очень важную особенность конституции — она является актом прямого действия.

— Это значит, что ее нормы можно непосредственно применять на практике (в судебных спорах, при принятии решений уполномоченными органами), на них можно ссылаться в сложных ситуациях, ими можно обосновывать свои действия, — поясняет собеседник.

Поэтому, убежден он, участие в референдуме — это обязанность каждого гражданина.

— Но не обязанность перед государством или обществом. Это долг перед собой, перед предыдущими поколениями белорусов, многие из которых отдали жизни за существование страны, перед будущими поколениями, которые хотят жить мирно, спокойствия и благополучия, — резюмировал Валентин Байко.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.