Вы здесь

Признание банковских гарантий и отмена платы за входящие вызовы в роуминге


Плата за входящие вызовы в роуминге на территории Союзного государства будет отменена с 1 апреля. Об этом говорится в информации пресс-службы правительства России по итогам заседания Группы высокого уровня при Совете Министров Союзного государства, которое состоялось вчера​, передает БелТА.


Фото: БелТА

«Продолжена работа по реализации плана мероприятий, направленного на формирование комфортных услуг связи на территории Союзного государства, — отметили в правительстве РФ. — Участники заседания рассмотрели ход выполнения резолюции Высшего Государственного совета Союзного государства от 30 июня 2017 года № 3 «Об отмене роуминга на территории Союзного государства». В ходе заседания отмечено, что благодаря значительному снижению тарифов в роуминге количество абонентов российских операторов связи, пользующихся услугами сотовой связи при нахождении в Республике Беларусь, увеличилось на 15 процентов, потребление услуг голосовой связи увеличилось относительно входящего голосового трафика в 1,5 раза, исходящего голосового трафика — в 2 раза, СМС-сообщений — в 2 раза, интернета — в 1,6 раз».

«Стороны поручили Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерству связи и информатизации Республики Беларусь совместно с операторами связи двух стран обеспечить отмену платы за входящие вызовы в роуминге на территории Союзного государства с 1 апреля 2022 года», — подчеркивается в сообщении.

Также на заседании рассмотрен ход совместной работы, направленной на укрепление торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России. «В рамках усиления экономической интеграции стороны прорабатывают пути снижения барьеров для совершения транзакций между предприятиями, укрепления цепочек взаимных поставок товаров и услуг, расширения программ импортозамещения, дальнейшей интеграции информационных систем», — отметили в правительстве РФ.

Заседание Группы высокого уровня прошло в режиме видеоконференции под сопредседательством посла Беларуси в России Владимира Семашко и вице-премьера России Алексея Оверчука.

«В ходе обсуждения вопроса о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок рассмотрен ход реализации пилотного проекта по участию белорусских банков в процессе государственных (муниципальных) закупок в РФ. Профильным министерствам двух стран поручено в срок до 1 июня 2022 года завершить подготовку проекта межправительственного соглашения о взаимном признании банковских гарантий», — говорится в сообщении.

Стороны рассмотрели вопрос об условиях поставок лифтового оборудования на рынки России и Беларуси. Отмечена активная работа в рамках Евразийской лифтовой ассоциации. Профильными ведомствами подготовлен проект постановления Правительства РФ по проведению прямых закупок услуг по замене лифтов в рамках программы капитального ремонта. «Проект направлен на повышение качества работ по ремонту и замене лифтов и предусматривает прямую ответственность предприятий за качество продукции, работы по ее вводу в эксплуатацию и выполнение гарантийных обязательств, — пояснили в правительстве России. — По результатам пилотного проекта будет рассматриваться вопрос о возможности его распространения на всей территории государства».

«Министерству промышленности Беларуси и Министерству промышленности и торговли России поручено организовать на постоянной основе проведение консультаций по вопросам взаимного обеспечения доступа лифтового оборудования на внутренние рынки России и Беларуси», — добавили в правительстве РФ.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.