Вы здесь

Беларусь может поставлять на рынок Индии продукты питания


Мы можем поставлять на рынок Индии молоко и сгущенные сливки, а также репчатый лук и другие продукты питания.


И действительно, эта густонаселенная территория является одной из перспективных стран для продвижения белорусского экспорта на рынки стран дальней дуги. Как отметил заместитель начальника управления международного сотрудничества Национального центра маркетинга МИД Беларуси Евгений Русак, индийская экономика занимает шестое место в мире по размеру ВВП (2,623 триллионов долларов США), а также 14-е место среди крупнейших мировых импортеров.

Несмотря на тот факт, что Индия занимает второе место в мире по площади пахотных земель, на индийском рынке отмечается спрос на сельскохозяйственные товары и продукты питания. Среди наиболее популярной продукции, импортируемой страной, следует отметить растительное масло, спирт, горох сушеный, вода минеральная и газированная, молоко и сливки сгущенные, лук репчатый, овощи и смеси консервированные, а также другие продукты. Вместе с тем спрос отмечается и на такие товары, как газетная бумага, инсектициды, уксусная кислота, гербициды, винты и болты из черных металлов с резьбой, компрессоры и другие.

В целом в 2020 году Индия импортировала более 4800 товарных позиций, при этом номенклатура белорусского экспорта в эту страну была представлена 188 наименованиями (для сравнения в 2019 году — 158 товаров). Товарооборот нашей страны и Индии в 2020 году составил 575,6 миллионов долларов, что выше показателя 2016 года на 41,6 %.

Как подчеркнули экономические аналитики Национального центра маркетинга МИД нашей страны, белорусские предприятия имеют все шансы не только закрепить и нарастить свое присутствие на индийском рынке по уже поставляемой продукции, но и расширить перечень экспортных позиций.

Внешнеторговая политика Индии в целом определяет свободный характер экспортно-импортных операций, при этом существует перечень отдельных товаров, отнесенных к категории запрещенных к ввозу, ограниченных в обороте, и товаров, торговля которыми разрешена только государственным предприятиям.

Для детального изучения рынка Индии с целью определения потенциала выхода и поиска деловых партнеров, необходимо рассматривать конкретный вид продукции с точки зрения динамики поставок, темпов роста импорта, тарифного регулирования, конкурентной среды, а также стоимости продукции на рынке.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.