Вы здесь

Прокуратуры Беларуси и России сотрудничают по защите прав белорусских экспортеров


Взаимодействие органов прокуратуры Беларуси и России по защите прав белорусских экспортеров активизировано, сообщает Управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры.


Фото: prokuratura.gov.by

В связи с активным экономическим партнерством Беларуси и России прокуроры традиционно уделяют повышенное внимание состоянию законности в сфере внешней торговли.

В ходе визита Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова в октябре 2021 года в Минск обсуждались актуальные вопросы сотрудничества надзорных ведомств двух стран, обновлен состав межведомственной рабочей группы по пресечению нарушений законодательства, связанных с неоплатой экспортных поставок товаров, уклонением от исполнения судебных постановлений.

По результатам налаженного взаимодействия приняты меры прокурорского реагирования, способствовавшие активизации взыскания задолженности по исполнительным ведениям, а также следственных действий по уголовным делам.

Кроме того, российской стороной возбуждено два уголовных дела по фактам завладения продукцией белорусских экспортеров. По четырем уголовным делам, направленным для рассмотрения в суды, белорусские предприятия признаны потерпевшими, на имущество обвиняемых наложен арест.

Взаимодействие органов прокуратуры Беларуси и России не ограничивается вопросами расчетов по внешнеторговым договорам.

Например, по ходатайству белорусской стороны Генеральная прокуратура России приняла меры, позволившие защитить деловую репутацию трех добросовестных белорусских поставщиков мясной продукции и вернуть законным покупателям товар общей стоимостью 15,7 млн. российских рублей.

В ходе сотрудничества и для защиты прав потребителей Генеральная прокуратура Беларуси в этом году проинформировала Генеральную прокуратуру России о фактах прекращения реализации на территории республики продукции от имени российских производителей, которая не соответствовала по показателям безопасности требованиям технических регламентов Таможенного союза.

В результате компетентные органы Беларуси и России приняли меры, направленные на предотвращение обращения на территории Союзного государства товаров, потенциально опасных для жизни и здоровья населения.

Совместная работа надзорных ведомств продолжается.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.