Вы здесь

Биографии ученых в документах


Круглый стол «Биографии ученых в документах: более новые издания, посвященные ученым Инбелкульта» состоялся в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси в рамках Международной научной конференции «Истоки академической науки (к 100-летию основания Института белорусской культуры)», сообщается на сайте учреждения.


В мероприятии приняли участие ученые, преподаватели и студенты Белорусского государственного университета, архивисты, в том числе представители Санкт-Петербургского филиала архива Российской академии наук.

Главным событием стала презентация изданий, посвященных одним из самых величественных личностей Беларуси начала ХХ в., ее выдающимся исследователям Евхиму Карскому, Митрофану Довнару-Запольскому и Владимиру Пичете.

На открытии круглого стола с приветственным словом выступил директор библиотеки Александр Груша. Он сообщил, что в 2022 году, когда отмечается 100-летие белорусской академической науки и 100-го основания Института белорусской культуры, мы упоминаем в том числе участие этих лиц в учреждении и становлении академической науки Беларуси и Инбелкульта.

Директор Санкт-Петербургского филиала архива Российской академии наук Ирина Владимировна Тункина высоко оценила результаты многолетней совместной работы белорусских и российских исследователей по собиранию, обработке и введению в научный оборот наследия Е. Карского, раскрывающего его не только как исследователя, но и как личность. 

Заместитель директора Санкт-Петербургского филиала архива Российской академии наук Лариса Бондарь, а также сотрудник упомянутого филиала Кристина Шишкина сосредоточили внимание на совместном проекте по собиранию и публикации архивного наследия Е. Карского, результатом которого стала одна из презентуемых книг. 

Большой интерес вызвало выступление почетного участника круглого стола, правнука основателя научного белорусоведения — Александра Карского, автора фундаментального издания, посвященного биографии Е. Карского. Он рассказал, как готовилось это издание, которое привело к появлению и реализации идеи подготовки сборника документов и материалов о Е. Карском.

Заведующий центром Института истории НАН Беларуси Марина Глеб предложила активизировать международное сотрудничество в работе по изучению жизни и деятельности белорусских ученых в России.

В выступлении преподавателей Белорусского государственного университета, профессоров Олега Яновского и Михаила Шумейко, было обращено внимание на важность публикации документов, характеризующих личность В. Пичеты, а также большие перспективы направления, связанного с дальнейшим исследованием жизни и творчества выдающихся ученых, организаторов науки и высшей школы.

В рамках встречи состоялось еще одно значимое событие — подписание договора о сотрудничестве между Центральной наукой библиотекой НАН Беларуси и Санкт-Петербургским филиалом архива Российской академии наук.

Фото — Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.