Вы здесь

Культовый фильм «Большая перемена» празднует 50-летие


В субботу в эфире социокультурного канала сможем увидеть фильм режиссера Алексея Коренева, который сняли в 1972 году. Блестящая мелодрама об учениках вечерней школы сделала звездами многих молодых актеров.


Здесь снялись Ролан Быков, Евгений Леонов, Александр Збруев, Светлана Крючкова, Людмила Касаткина и другие артисты, чьи имена стали историей многих известных и любимых кинолент. Что касается «Большой перемены», то фильм создали по мотивам повести Георгия Садовникова «Иду к людям». По сюжету, молодой аспирант-историк Нестор Северов в пылу от ссоры с любимой девушкой решает оставить науку и идет работать в вечернюю школу. Там его ставят классным руководителем 9 «А». И, поначалу далекий от всего происходящего вокруг, постепенно Нестор Петрович начинает увлекаться работой и вникать в заботы своих взрослых учеников. Герой киноленты постоянно попадает в различные комические ситуации из-за того, что ученики его либо ровесники, либо старше его. Однако порядочность, доброта и любовь к профессии помогают учителю завоевать авторитет среди тех, за кого он в ответе. А взаимоотношения с учениками учат его жизни, что в итоге помогает ему вернуться к своей невесте...

Кстати, сначала фильм хотели назвать «Приключения школьного учителя», но если в Министерстве образования такое название вызвало неодобрение, то оператор Анатолий Мукасей предложил вариант «Большая перемена». Что касается претендентов на главную роль (которая в итоге досталась Михаилу Кононову) в киноленте, то здесь себя пробовали также Константин Райкин и Андрей Мягков. Однако последний отказался, поскольку режиссер не согласился снимать его жену Анастасию Вознесенскую. Что касается съемок, то многие эпизоды были отснят на «Мосфильме», а школьные сцены появились в стенах Московского педагогического университета. Поэтому, если есть желание упомянуть любимые эпизоды фильма и диалоги его героев, а также вспомнить, какой была жизнь полвека назад, не пропустите киносеанс на «Беларусь 3» 11 июня.

Алена ДРЯПКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.