Вы здесь

Что следует делать, чтобы «мотор» не испортился?


Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему являются основной причиной смерти в мире. За последние десятилетия достигнуты существенные успехи в лечении их острых и хронических форм, пациенты выживают после инфарктов и инсультов, хорошие результаты дает хирургическое лечение. Однако все мы часто недооцениваем значимость профилактики. Поэтому даже у успешно прооперированных пациентов из-за несоблюдения рекомендаций результаты не сохраняются долго. А у здоровых людей из-за неправильного питания, злоупотребления табаком и отсутствия достаточной физической нагрузки сердечно-сосудистые заболевания появляются гораздо раньше, чем могли бы.

Какие ошибки мы делаем в повседневной жизни? Что изнашивает нашу сердечно-сосудистую систему? Чем опасен бесконтрольный прием витаминов, которым многие увлеклись, перенеся коронавирусную инфекцию? Как вовремя заметить симптомы инфаркта? Об этом рассказала заведующая лабораторией хронической ишемической болезни сердца Республиканского научно-практического центра «Кардиология», доктор медицинских наук Ольга Суджаева.


Отсрочить наступление болезни

— Профилактика должна начинаться не у тех, кто уже заболел, а у абсолютно здоровых людей. Важно как можно дольше протянуть время до наступления сердечно-сосудистых болезней. С самого раннего возраста, когда закладываются пищевые и поведенческие привычки, следует начинать профилактические мероприятия, — отмечает собеседница. — Сегодня они не носят ультимативный характер: если раньше мы говорили о диете и повышении физической активности, то сейчас — о здоровом питании и рациональной физической нагрузке. Как очень низкая физическая активность вредна в отдаленном периоде, так и чрезмерно интенсивна. Если здоровый человек не занимался этим раньше, следует обращаться к врачу, который подберет нагрузку по индивидуальному уровню тренированности, полу и возрасту. Польза будет только тогда, когда физическая нагрузка достаточно интенсивна, но не настолько, чтобы приводить к исчерпанию физических ресурсов.

Серьезное направление профилактики – отказ от употребления табака в любом виде. Сегодня, несмотря на современные технологии, используемые в этой области, есть одна рекомендация — избегать табака.

Важен контроль за артериальным давлением и дислипидемией — они приобрели актуальность особенно после коронавирусной инфекции. К сожалению, ковид оставил негативные последствия. У тех, кто перенес инфекцию, может наблюдаться дестабилизация изначально хорошо отрегулированного медикаментозно артериального давления, развивается артериальная гипертензия. Поэтому контроль давления приобретает все большую значимость.

Приверженность к терапии у белорусов, замечает врач, по-прежнему остается низкой. Если проанализировать данные STEPS за 2008 и 2018 годы, она снизилась в два раза. При этом отсрочить наступление сердечно-сосудистых заболеваний можно, во многом это в руках каждого из нас. И если доктор дает рекомендации, это не плод его фантазий или личных наблюдений, а отработанные и тщательно изученные стратегии, которые действительно безопасны.

Как не пропустить сердечный приступ?

Инфаркт миокарда и другие проблемы с сердцем очень коварны, при том, что у большинства пациентов имеются типичные симптомы.

— Если мы говорим об инфаркте миокарда, то это боль за грудиной, которая давит и сжимает. Он ощущается в левой половине грудной клетки, может отдавать в левую руку или верхнюю часть живота, в межлопаточную зону, и это сопровождается очень плохим самочувствием. Если симптомы возникли впервые, особенно после физических или писхоэмоциональных нагрузок, сочетаются с общим плохим самочувствием и резко выраженной слабостью, потом или ознобом, потемнением в глазах, это должно насторожить. Если имеется острая нехватка воздуха, это также может быть как признаком инфаркта, так и других жизнеугрожающих состояний, — обращает внимание Ольга Суджаева.

Если такое состояние у вас впервые и оно ухудшается, долго ждать не нужно. К сожалению, медики часто имеют дело с поздним поступлением пациентов в стационар, причем и в Минске, и в регионах.

— К сожалению, когда такое состояние развивается, человек старается прилечь, принять народные средства, поставить банки, горчичники, сделать массаж. Это замедляет оказание специализированной помощи. Здесь нужно осознавать, что когда мы начинаем лечение в первые часы от момента развития заболевания, все идет более благоприятно, чем когда время упущено.

Витамины: польза для сердца или вред?

Сразу отметим, что бесконтрольный прием лекарственных доз витаминов D, А, Е, препарата «Омега-3» может серьезно навредить здоровью. Витамин D выпускают и реализовывают в аптеках не только в профилактической, но и в лекарственной дозировке. И назначать самому себе этот препарат, что вошло в моду в пандемию ковид-инфекции и после, категорически нельзя. Лекарственная дозировка витамина D у здорового человека может очень быстро вызвать гипервитаминоз (переизбыток витамина), который куда опаснее гиповитаминоза (недостаток).

Поэтому принимать такой препарат нужно только по назначению врача. Рекомендация касается не только витамина D, но и жирорастворимых витаминов А, Е, группы В.

Есть последствия и у неконтролируемого врачом приема препарата «Омега-3» — это полиненасыщенные жирные кислоты. Здесь речь идет именно о лекарствах, которые появились в 2008-2010-х годах и на них возлагались большие надежды относительно насыщения организма хорошим холестерином и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня врачи назначают этот препарат только для определенной категории пациентов, для которых он будет гарантированно безопасен.

— К сожалению, неконтролируемое потребление самого «Омега-3» и пищевых добавок из «Омега-3» (а там есть и омега-6, и омега-9, и омега-12) привело к увеличению количества мерцающих аритмий у тех, кто раньше не имел болезни сердца и сосудов, — замечает Ольга Суджаева. — Популярность лекарственного средства «Омега-3» со всеми последствиями возросла в пандемию коронавируса. Этот препарат назначали самим себе и бесконтрольно принимали те, кто переболел ковид-инфекцией.

Специалист отмечает, что люди, которые полноценно питаются и съедают как минимум 400 граммов свежих овощей и фруктов в день, не нуждаются в дополнительном таблетированном приеме поливитаминов и минералов. Их нужно принимать, когда люди переболели, ослаблены или имеют расстройства пищеварения, из-за чего натуральные витамины и минералы в них плохо усваиваются. Также витаминно-минеральные комплексы рекомендуют людям, если они не питаются полноценно. Всем упомянутым категориям, чтобы подогнать иммунитет, какое-то время можно принимать профилактические дозы поливитаминов и минералов.

Витамины для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний широко представлены в аптеках. Однако в этом смысле они бесполезны. Последние 20 лет ученые из разных стран изучали, как влияют на профилактику кардиозаболеваний прием витамина С, комплексов А, Е, С и других. Однако, к сожалению, все попытки заниматься профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний с помощью «аптечных» витаминов, минералов потерпели неудачу.

— Гораздо эффективнее для профилактики болезней сердца и сосудов вести здоровый способ жизни. Если конкретнее, придерживаться принципов правильного питания, не переедать, больше двигаться, высыпаться и не перенапрягаться. Тем, кто курит, — «завязать», тем, кто злоупотребляет спиртным, — бросить пить. Сердце любит прогулки на свежем воздухе и позитивный настрой. А вот стрессы его губят, — говорит Ольга Суджаева.

Фитосборы и травяные чаи можно пить не всем

Помните, что любая фитотерапия должна быть подобрана специалистом. Для применения фитосборов есть четкие показания и противопоказания. Прежде чем пить травяные чаи, желательно проконсультироваться с врачом.

— Употребление некоторых травяных сборов может спровоцировать холециститы и печеночные проблемы. Кроме того, любые травяные сборы содержат витамин D, который может привести к изменению метаболизма у людей с мерцательной аритмией или с механическими клапанами сердца. Такие люди постоянно принимают антикоагулянты. И если они будут пить фиточаи, предварительно не посоветовавшись со своим врачом, то лекарства, которые разжижают кровь, перестанут работать, как надо, — предупреждает врач.

В жару человек много потеет, отчего у него повышается риск тромбообразования. Поэтому нужно утолять жажду натуральными напитками, которые обладают легким действием и разжижают кровь. В жару очень полезны домашние лимонады со льдом, когда цитрусовые заливаются кипяченой водой. Также подойдут клюквенные морсы и отвары из сухофруктов без сахара. А вот в жару стоит отказаться от подкрашенных подслащенных напитков, сладких отваров и газировки, кваса.

В зеленом чае содержится большое количество витамина D, поэтому одним людям он полезен, а другим — вреден. Если человек принимает препараты, разжижающие кровь (варфарин, фенилин), то ему пить зеленый чай категорически нельзя. Дело в том, что на фоне употребления зеленого чая концентрация этих лекарств в крови может катастрофически измениться и привести к драматическим последствиям. Другими словами, зеленый чай и упомянутые антикоагулянты несовместимы. К сожалению, далеко не все люди дочитывают памятки до конца.

Многочисленная информация в различных источниках о пользе кофе или чая, как правило, инициирована кофейными и чайными компаниями. Доказана польза черного кофе при его разумном употреблении — 1-2 чашки в день. Потому что кофеин — все-таки лекарственное средство. Тем, у кого есть проблемы с артериальным давлением или нарушения сердечного ритма, кардиолог советует не увлекаться черным кофе, особенно сильным.

Елена КРАВЕЦ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.