Вы здесь

На Витебщине приветствуют первого водителя-«тысячника»


Сегодня на Витебщине приветствовали первого водителя — «тысячника» среди молодежи по итогам оперативного районного соревнования на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. Им стал Дмитрий Иванов из агрокомплекса «Яновичи» ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Витебского района.​


Имя Дмитрия Иванова известно не только в районе, но и в области — водитель в прошлом году становился победителем в своей группе среди молодых экипажей и принимал поздравления на областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки-2021» в Шумилино, возглавлял колонну передовиков на районном аграрном форуме. В эти жаркие дни жатвы семья Дмитрия почти не видит его дома, несколько минут на разгрузку — и снова до Золотой Нивы. За день успевает сделать до двадцати рейсов, но, признается, работает не на скорость, а на качество, чтобы не потерять ни одного зернышка. «Родители учили работать честно, чтобы не стыдиться перед собой и людьми. И просто в ответе мы, хлеборобы, за судьбу урожая, нашего общего дела», — раскрывает формулу успеха аграрий. Своего «железного коня» — МАЗа — к началу уборочной приготовил сам, перебрав каждый винтик, так что простаивать на ремонте, теряя солнечные минуты, не приходится.

Это седьмая жатва в профессиональной летописи Иванова, за шесть лет он пять раз становился лидером в своей категории. Успехи на хлебном поприще сопровождаются вниманием многих журналистов, к которому скромный сельчанин так и не смог привыкнуть. Зато все дипломы и газетные статьи, которых за сезон собирается много, бережно хранит любая жена Елена. Она и две дочурки Маша и Алиса являются для Дмитрия живительным источником, откуда он черпает силы и поддержку. Маша окончила первый класс Яновичской школы, в которой когда-то учились ее родители, и уже знает, насколько трудна и ответственна профессия у папы. «Самый лучший!» — так наперебой характеризуют отца девочки.

О силе хлеба, объединяющей народ, молодой водитель знает не понаслышке. Именно ему доверили передавать мешочек с зерном урожая-2021 участникам республиканского автопробега «Символ единства», который прошел осенью в Витебске. В этом году с первой в этом сезоне победой Иванова приехала поздравить делегация Витебского района на поле возле деревни Глазомичи.

«Витебский район славится трудолюбивыми, сильными и ответственными кадрами. Радует, что именно молодежь задает темп жатвы, является примером для вторых хозяйств. Тысячу тонн зерна, которая составляет четверть от всего урожая в агрокомплексе, перевез именно Дмитрий Владимирович. Это нелегкий и кропотливый труд от Востока до Запада — пример любви к своей земле и патриотизму. Желаю вам новых побед, крепкого здоровья и непрерывной работы техники», — поздравил передовика председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич.

Свои искренние слова благодарности за большой вклад в общий каравай водителю выразили представители облисполкома, районной профсоюзной организации работников АПК, областного и районного БРСМ, вручив дипломы и ценные подарки.

Со звонкой песней провожали Дмитрия в машину, которому уже не терпелось сесть за руль, так как рядом ждал выгрузку желтый «Нью Холланд» под руководством комбайнера Евгения Кухарева, который также перешел свою тысячную границу. У молодежного дуэта – водителя и комбайнера — на золотом поприще горят глаза и дело обстоит быстро. «Добиться успеха можно и на малой родине, главное — работать честно, отдавая свои силы выбранной профессии», — заключил Дмитрий Иванов.

Агрокомплексу «Яновичи» в этом сезоне нужно убрать 2,9 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур, на 4 августа в хозяйстве аграрии выполнили план на 25 процентов. Урожайность составляет 50,4 центнера с гектара, в уборочной задействовано семь комбайнов.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.