Вы здесь

Амнистия, санация и лизинг


Во время десятой сессии Совета Республики Национального Собрания седьмого созыва сенаторы одобрили ряд законопроектов. Рассмотренные нововведения касались амнистии, охраны потребителей жилищно-коммунальных услуг и изменений кодексов по вопросам административной ответственности. Подробнее о некоторых из них — в материале «Звезды».


«Об амнистии в связи с Днем народного единства»

Законопроект сенаторам представил министр внутренних дел Иван Кубраков:

— Проект закона разработан по поручению Президента. В нашем государстве всегда применяется принцип гуманизма по отношению к лицам, отбывающим уголовное наказание. Государство не только наказывает, но и дает возможность исправившимся осужденным досрочно освободиться от отбывания наказаний«, — отметил министр.

Среди нововведений: сокращение срока наказания на один год за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, только лицам до 18 лет. Также предлагается сократить срок наказания на один год лицам, совершившим коррупционные преступления.

— Традиционно применение закона будет осуществляться только к лицам, которые положительно характеризуются в период отбывания наказания, а также полностью возместившим ущерб, причиненный совершенным преступлением, — подчеркнул Иван Кубраков.

Также было отмечено, что действие закона Об амнистии предлагается не распространять, совершивших преступления террористической или экстремистской направленности.

«Об урегулировании несостоятельности»

Законопроект, представленный министром экономики Александром Червяковым, предусматривает сохранение производственных комплексов и восстановление платежеспособности через стимулирование к своевременному объявлению предприятием своей несостоятельности и уходом под защиту закона:

— Его необходимость вызвана потребностями экономики и реализацией опыта антикризисного управления. Проект закона совершенствует механизм предупреждения банкротства и досудебного оздоровления проблемных предприятий. — отметил министр.

Как рассказала председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец, процедура несостоятельности — не приговор, а важный инструмент, позволяющий в режиме санации сделать работу над ошибками, вернуть устойчивость предприятию:

— А если это невозможно — распределить факторы производства от неэффективных собственников и руководителей до успешных менеджеров и владельцев. Задача государства в том, чтобы определить такие правила, которые позволят обеспечить максимальный баланс интересов всех участников: с одной стороны — субъектов хозяйствования, с другой — государства и людей наемного труда.

«Об объединениях нанимателей»

Проект закона, представленный министром труда и социальной охраны Ириной Костевич, направлен на законодательное регулирование общественных отношений по вопросам создания и деятельности объединений нанимателей как одного из ключевых участников системы социального партнерства Республики Беларусь, основанной на взаимодействии трех сторон — представителей государства, работников и нанимателей.

Документом предусматривается: порядок создания и ликвидации объединений нанимателей, статус, правовое положение, принципы деятельности, основные цели и задачи, а также права и обязанности объединений нанимателей и членов объединений нанимателей, требования к уставу объединения нанимателей; определение условий для включения объединения нанимателей, созданных в виде ассоциаций (союзов), в реестр объединений нанимателей; вводится понятие Конфедерации нанимателей Республики Беларусь.

Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране прав потребителей жилищно-коммунальных услуг»

Законопроект, представленный министром жилищно-коммунального хозяйства Андреем Хмелем, предусматривает представление права местным исполнительным и распорядительным органам, а также администрациям города Минска определять своими решениями исполнителям для оказания жилищно-коммунальных услуг и выполнения работ по благоустройству вне зависимости от источника финансирования.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый отметил:

— Жилищно-коммунальное хозяйство обеспечивает создание необходимых условий для комфортного проживания людей. Один из приоритетов – качество и своевременное предоставление услуг. Данный законопроект предлагает расширить полномочия местных органов власти, что позволит многие вопросы решать оперативно и качественно. Например, процедуру закупок.

«Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности»

Законопроект сенаторам представил заместитель председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Василий Панасюк:

— Вопросы ценообразования волнуют каждого гражданина нашего государства. Сегодня государственное регулирование цен — это тот механизм, который направлен прежде всего на обеспечение социальных гарантий и экономической стабильности в обществе, чтобы не допустить снижения уровня благосостояния наших граждан. Глава государства неоднократно обозначал свою позицию о недопустимости резких скачков цен в стране и подчеркивал, что все государственные органы должны обеспечить эффективный контроль за ценообразованием. Мы должны пресечь любые попытки необоснованного завышения цен, — подчеркнул Василий Панасюк.

Арина КАРПОВИЧ

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.