Вы здесь

Как выбрать безопасные новогодние подарки для детей?


Важный пункт предпраздничной программы — выбор новогодних подарков. Как не ошибиться с выбором и совершить безопасную покупку для ребенка, советуют специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:


Фото: pixabay.com.

  • Приобретайте подарки для детей только в местах организованной торговли (это магазины, супермаркеты, официальные рынки, ярмарки и др.).
  • Внимательно изучайте информацию на маркировке о сроках годности, условиях хранения, составе продукции при приобретении сладких новогодних наборов. Помните, что в состав набора для ребенка не должны входить изделия, содержащие алкогольную продукцию (в частности, конфеты).
  • При самостоятельном формировании детского новогоднего подарка отдавайте предпочтение мармеладу, пастиле, сухофруктам, продукции для детского питания, изделиям с низким содержанием сахара, без консервантов, искусственных красителей и пищевых добавок.
  • Приобретая игрушку, обратите внимание на этикетку (она должна быть обязательно!) и изучите предупреждающие надписи, которые могут указывать на возможность использования игрушки только в присутствии взрослых, на ограничение использования игрушки по возрасту, а также информацию о стране, где она была выпущена, местонахождении производителя и его товарном знаке, минимальном возрасте ребенка, для которого предназначена игрушка, способах ухода за игрушкой, срока службы и условиях хранения.
  • Откажитесь от покупки игрушки, если она имеет стойкий неприятный запах, острые части и углы, которые выступают и могут травмировать ребенка, сильный звук, который может раздражать слух и пугать ребенка. Перед покупкой игрушки с музыкальным сопровождением прослушайте все мелодии, обратите внимание на возможность регулировки звука.
  • Приобретая электрическую игрушку, убедитесь, что ни на одной ее части номинальное напряжение не превышает 24В, а детали, контактирующие или способные контактировать с источником электрической энергии, а также кабели, провода изолированы и механически защищены.
  • Маски и шлемы для игры из воздухонепроницаемого материала, которые полностью покрывают голову ребенка, должны быть такой конструкции, чтобы исключить риск удушья в результате недостаточной вентиляции.
  • Игрушка, в середине которой может поместиться ребенок и представляющая собой для него замкнутое пространство, должна иметь отверстие для выхода, которое легко открывается изнутри, а также поверхность с вентиляционными отверстиями.
  • Лучше отказаться от покупки детям до 3-х лет игрушек из натурального меха и кожи, древесной коры, а также игрушек, имеющих фарфоровые, стеклянные, бумажные и картонные элементы.
  • Выбирая ребенка набор для химических экспериментов, тщательно изучите его состав. Он не должен содержать вещества или реактивы, которые могут воспламеняться при смешивании, образовывать вредные пары или газы, взрывчатые смеси.
  • Игрушки, на которых ребенок может ездить, необходимо перед покупкой проверить на прочность и устойчивость к опрокидыванию, в игрушках с механическим или электрическим приводом — убедиться в наличии тормозных устройств, а в игрушках с цепной передачей — защитных щитков.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.