Вы здесь

В гости к Зюзе. Бренд Поставского края вернулся на малую родину


Спустя восемь лет перерыва бренд Поставского края Зюзя Поозерский снова вернулся на малую родину. Он приглашает детей и взрослых в новогоднюю сказку.


Зюзя — бог зимы у белорусов — вошел в массовое сознание жителей Витебской области как аналог русскому Деду Морозу из-под легкой руки директора туристского центра услуг Егора Шушкевича. Колоритный белорусский дед с длинной белой бородой и отличительным костюмом с элементами орнамента появился на Поставщине в 2005 году и стал культурным брендом не только района, но и всей страны.

Наши предки представляли бога зимы в образе дедушки с красным носом, который в самые лютые морозы ходил босиком в белой шубке с железной булавой. Перед Рождеством в каждом доме готовили сочельник, чтобы задобрить сурового деда, на отдельный стол ставили тарелочку и для него: чтобы сильно не властвовал, не морозил озимые и домашнее животное. Говорили: «Зюзя на улице — кутья на столе». От прозвища героя мифологии появились производственные слова: «зюзеть» — мерзнуть, «назюзюкаться» — перебрать крепких напитков. В осознании белорусов Зюзя не был одиноким, вместе с дедом всегда были друзья и помощники.

В образе Зюзи гостей в Поставах встречал сам Егор Шушкевич. Мужчина вспоминает, что идея возродить и трансформировать героя белорусской мифологии родилась после того, как с дипломом института культуры Егор некоторое время работал директором местного Дома культуры, а после решил переквалифицироваться в сферу туристических услуг. Таким образом, Зюзя Поозерский стал симбиозом культуры и туризма. Посмотреть на белорусское чудо приезжали со всей страны, а также из России, были в гостях и представители Китая, солнечной Венесуэлы.

Организаторы «прописали» белорусского Деда Мороза в усадьбе на берегу озера Белое. Сначала хотели заинтересовать местных детей и их родителей, однако местный мифологический герой, который буквально ожил в Поставах, набирал популярность в небывалых масштабах. В гости к белобородому волшебнику начали приезжать посетители со всей Беларуси, ведь добраться до главного Деда Мороза, что в Беловежской пуще, — дело с нелегким. Последние восемь лет сказочный персонаж «жил» в Новополоцке, путешествовал по разным уголкам Беларуси, добавляя национального колорита каждому новогоднему мероприятию. Нужно подчеркнуть, что для Шушкевича это не просто дело души, но и запатентованная торговая марка. Долгий восьмилетний отдых Зюзи, с которым привыкли не только белорусы, но и гости из ближнего зарубежья, был обусловлен поиском нового места дислокации волшебника, однако этой зимой культурный бренд вернулся на Поставщину.

К возвращению персонажа домой начали готовиться в 2021 году, местные власти поддержали проект, который нашел позитивный отклик на крупных туристических выставках в Беларуси и России. Еще одна особенность и без того захватывающего деда — не привычный посох, а морозная булава, а еще – расширенная галерея славянских духов, в которой сейчас 14 «жителей»: водяные, русалки, лешие...

Принимать желающих познакомиться поближе с персонажами мифологии в Озерках (на базе спортивно-туристического комплекса) начали 16 декабря. В программе «Бай и Зюзя хороводят в округе» — не только множество игр, песен и танцев, но и знакомство с новыми героями: Карачуном, Напастью, Тэклей, Бадюлей. В дуэте волшебников с Зюзей — дед Бай — герой сказок писателя Владимира Дубовки, корни которого тоже из Поставщины. После захватывающего театрального шоу Добрый Зюзя угощает гостей ароматным чаем и пряниками, венчает вечер в резиденции яркий фейерверк. Работа в Озерках не прекращается: встречать гостей планируют к Старому Новому году, поэтому каждый желающий может успеть в прямом смысле прикоснуться к сверхъестественному.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото газеты «Поставский край»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.