Вы здесь

«Качество медицинских услуг — в приоритете государственной политики»


Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валентина Курсевич — о развитии сферы здравоохранения на примере своего округа:


Фото: БелТА.

— Качество оказания медицинской помощи населению всегда было, есть и будет одним из основных приоритетов государственной политики в сфере здравоохранения. Эти направления нашли отражение в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы. В документе подчеркивается, что необходимо создавать условия для здорового образа жизни и активного долголетия населения. В бюджете страны на 2023 год на здравоохранение предусмотрено 4,4 процента от валового внутреннего продукта, это около 10 миллиардов рублей. Сумма значительная.

Например, в Боровлянском сельсовете, который входит в мой избирательный округ, проживает 70 тысяч человек. В ближайшие месяцы там будет сдана поликлиника Минского района на 800 посещений в смену. Помимо службы функциональной диагностики, аппарата ультразвукового исследования, в ней будет работать кабинет МРТ. Четырехэтажное здание, которое занимает поликлиника сейчас, после реконструкции отдадут под детскую поликлинику, поскольку количество детей в Минском районе приближается к 60 тысячам.

Планируется строительство нового хирургического корпуса для Минской областной клинической больницы, куда переведут из Минской областной детской больницы отделения ЛОР, челюстно-лицевой хирургии, микрохирургии глаза.

Кроме того, в Минской районной больнице реконструировано приемное отделение с двумя операционными блоками. В частности, в 2020-м в агрогородке Хатежино открылась амбулатория, в ноябре прошлого года в Озерке — поликлиника на 200 посещений в смену. В 2019-м реконструирована Острошицко-Городокская врачебная амбулатория. В Прилуках завершается реконструкция врачебной амбулатории. Жители Заславля с нетерпением ждут новых поликлиники и больницы. Проект прошел государственную экспертизу, и в этом году, на первом этапе, планируется начать возведение поликлиники, рассчитанной на 700 посещений в смену. Второй очередью предусмотрено строительство больницы. В Атолинской больнице начались работы по установке компьютерного томографа. Этот задел стал возможен благодаря Минскому областному исполнительному комитету и его руководству, которое большое внимание уделяет строительству, реконструкции, модернизации социальных объектов в сфере здравоохранения.

В начале февраля в госпитале ветеранов Великой Отечественной войны в агрогородке Лесной прошло совещание во главе с министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем. Она была инициирована заместителем председателя Миноблисполкома Иваном Маркевичем. На встречу были приглашены все главные врачи областных учреждений медицины, межрайонных центров по оказанию высокотехнологичных видов помощи, их у нас четыре — в Солигорске, Борисове, Молодечно и Боровлянах. Участники рассмотрели перспективы и основные направления совершенствования системы здравоохранения.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.