Вы здесь

Лебедев: Беларусь — активный, уважаемый участник международного сотрудничества


Беларусь — активный, уважаемый участник международного сотрудничества, заявил журналистам генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает БелТА.


«Я как председатель Исполкома СНГ, как россиянин очень благодарен руководству Беларуси за стойкую позицию и подтверждение активного участия в СНГ, ЕАЭС, ОДКБ. Беларусь привержена тесному взаимодействию в рамках этих трех интеграционных объединений. Кроме того, мы искренне рады, что на предстоящем заседании — саммите ШОС — вероятно принятие Беларуси в полноправные члены Шанхайской организации сотрудничества. Это говорит о высоком авторитете Беларуси как страны. Недавний визит Президента Беларуси в КНР еще раз подтвердил, что Беларусь остается активным, уважаемым участником международного сотрудничества, и этому нельзя не радоваться», — сказал Сергей Лебедев.

«Потому что мы братья, а мир, стабильность и благополучие братьев — для нас святое. Мы едины, и это самое главное. И это единство, на мой взгляд, никому не удастся разрушить. По крайней мере, заверения Президента Беларуси, других руководителей республики говорят о том, что мы были, есть и остаемся вместе. Это самое главное», — дополнил Сергей Лебедев.

Cовместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах СНГ и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ проходит сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. На рассмотрении восемь вопросов. Среди них — формирование проекта повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, анализ хода подготовки к очередному заседанию Совета министров иностранных дел СНГ, выполнение дорожной карты по реализации инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.