Вы здесь

Уборка леса, городов, дорог. Как Беларусь благоустраивается весной


Наведение чистоты и красоты и озеленение повсюду — от мегаполиса до агрогородка — задача, которая ежегодно встает перед страной соответственно с республиканским планом по наведению порядка на земле. В этом году в рамках весеннего месячника по наведению порядка на земле в Беларуси проводятся традиционные субботники, а также экологическая кампания «Мирный созидательный труд на благо чистой и зеленой страны». Предполагается, что в республиканском субботнике, который состоится 22 апреля, примут участие около трех миллионов белорусов, а денежное достояние составит более 12 миллионов рублей. Поскольку субботник приурочен к Году мира и созидательного труда, во время мероприятия планируется благоустроить и навести порядок на мемориальных комплексах и местах воинской славы Великой Отечественной войны.


На земле и воде

Наведение порядка на земле — не только государственная политика, но и вклад каждого белоруса в общее дело, подчеркнули эксперты, которые рассказали, как проходит уборка страны. В этом году республиканский план по наведению порядка на земле включает около 110 мероприятий, направленных на благоустройство и содержание территорий населенных пунктов, сельскохозяйственных объектов, полос отвода автомобильных и железнодорожных дорог, мест захоронения, территорий лесного фонда. В перечень работ входит и поддержание в надлежащем состоянии особо охраняемых природных территорий: заповедников, заказников, памятников природы.

Поддержание в надлежащем состоянии и рекультивация объектов захоронения отходов и внутрихозяйственных карьеров, садоводческих товариществ и гаражных кооперативов, мероприятия по регулированию распространения инвазивных растений, вроде борщевика Сосновского, поддержание надлежащего порядка на объектах социальной сферы и историко-культурного наследия — тоже задача республиканского плана, рассказал Максим Тарасов, начальник управления регулирования обращения с отходами Главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды:

— Для организации работ по наведению порядка на земле и благоустройству территории правительством принято постановление № 668, которым определены критерии по наведению порядка на Земле на различных территориях: земель общего пользования, лесного фонда и других. В прошлом году в постановление внесли изменения. Например, добавились критерии, определяющие требования к содержанию поверхностных водных объектов. Критерии включают в себя санитарную очистку поверхностных водных объектов: уборку и ремонт элементов благоустройства на них; укрепление берега и предотвращение водной эрозии; восстановление гидрологического режима; ликвидации заброшенных, не подлежащих дальнейшему использованию, гидротехнических сооружений, предназначенных для извлечения поверхностных вод и регулирования водных водотоков.

«Мусорные» нарушения и последствия небрежности

Месячник по наведению и поддержанию порядка на земле, благоустройству и озеленению в Минской области проходит с 6 марта по 30 апреля включительно. В рамках мероприятия субботники проводятся и проводятся контрольно-аналитические мероприятия.

— Уже за первые две недели комитет провел 779 контрольных мероприятий, по результатам которых выявлено 480 нарушений природоохранного законодательства, выдано 82 предписания и рекомендации, направлено 119 информационных писем, к административной ответственности привлечено 32 административных лица на сумму свыше 40 тысяч рублей, — обозначил Леонид Исаченко, начальник отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых территорий Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. — При этом привлекать к ответственности можно не только согласно статье 16.44 «Нарушение законодательства об обращении с отходами» Кодекса об административных правонарушениях, но и статьей 16.10 (за загрязнение земель отходами). И по этой статье к ответственности можно привлечь не только виновного в выбрасывании мусора в неположенном месте, но и землепользователя, допустившего размещение таких отходов.

Особое внимание во время месячника уделяется и мониторингу соблюдения законодательства в области обращения с отходами и на территории столицы. Территории обследуются на наличие несанкционированных свалок, отходов на площади предприятий и организаций, придорожных полосах и местах отдыха, на территориях кладбищ, уточнила Татьяна Шеменкова, начальник отдела контроля за охраной и использованием земель, лесов, животного и растительного мира Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— За первые три недели с начала месячника проведено почти 40 обследований территорий, в том числе озелененных дворовых, полос отвода МКАД и полос отвода вдоль основных магистральных улиц города, территорий гаражных кооперативов. Выявлено 182 нарушения, выдано 170 пунктов рекомендаций на устранение, направлено 12 информационных писем, пять нарушителей оштрафовали на общую сумму более 5,5 тысячи рублей. Двое виновных освобождены от административной ответственности с вынесением предупреждений.

Экотропы и субботники столицы

С 13 марта по 22 апреля включительно в столице проходит весенний месячник по наведению порядка на Земле, рассказала Юлия Михайлова, главный специалист Управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома:

— В прошлом году в столице было обустроено 828 дворов, отремонтировано свыше 1450 м2 асфальтобетонного покрытия, высажено более 72 тысяч деревьев, свыше 10 миллионов цветочной рассады и почти 370 тысяч кустарников, создано 843 декоративные композиции, отремонтировано 247 гектаров газона.

С 2021 года администрация каждого района Минска благоустраивает у себя не менее двух новых зон отдыха. Сейчас насчитывается 27 таких зон (экотроп), где размещено оборудование для отдыха, детские игровые площадки, информационные стенды экологической тематики, сделаны пешеходно-тропические сети, установлены малые архитектурные формы в экостиле и другое.

Наводят порядок в столице повсеместно. Наносится свежая дорожная разметка, моются улицы и остановки общественного транспорта, красятся скамейки, мусорки и ограждения, выметаются дворы.

Сегодня во всех районах Минска пройдут интересные субботники. В Партизанском районе состоится тематический субботник «Сохраним мы детство уголок». Обещают мастер-классы по росписи пасхальных яиц и акцию «Найди себе друга» (улица Антоновская, 30, 32), которую проводят совместно с организацией «Фауна города», чтобы все желающие смогли найти себе домашнего питомца. Предлагают познакомиться с новыми четырехлапыми друзьями и в Заводском районе 9 (по ул. Корзюки, 12, 14, 15, 18). В Советском районе ждут на субботник «Мама, папа и я — активная семья» и предлагают посадить семейное дерево. «Спецкоммунавтотранс» обещает развлекательную программу для детей и взрослых в Ленинском районе. Коммунальщики предоставят жильцам необходимый инвентарь и предложат присоединиться к уборке дворов, подвалов, восстановлению и покраске устройств на дворовых и детских площадках.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.