Вы здесь

Депутаты показывают пример и координируют работу по наведению порядка


Могилевский район — наверное, самый большой в области. В его состав входит 15 сельских Советов, где проживает 42 тысячи человек. Еще почти столько же добавляется в летний период. Это обычные дачники плюс жители 179 садовых товариществ. И нужно приложить много усилий, чтобы организовать порядок на территории. Сегодня в районе полным ходом идет месячник наведения порядка на земле — проводятся субботники, санитарные дни, даже семинары.


Фото Семукачского сельсовета.

— Людей на нашей территории бывает много, и нужно четко распределить все зоны ответственности, — отмечает председатель Могилевского райсовета Сергей Ерощенко. — Проводим собрания, где население имеет возможность встретиться со всеми заинтересованными службами. Приглашаем коммунальщиков, чтобы заранее составить договоры на вывоз мусора с теми же дачниками.

Собеседник обращает внимание на то, что в районе разработана программа наведения порядка, где четко прописан каждый населенный пункт, каждая улица, кто за что отвечает, что должно быть сделано, с указанием конкретных сроков. И каждый сельсовет утвердил для себя план действий. Параллельно осуществляется концепция по озеленению района, где учтены малые архитектурные формы, клумбы, цветники.

— Решили в этом году в каждом агрогородке вдоль пешеходных троп посадить цветы, — отмечает Сергей Ерощенко. — И красиво, и настроение поднимает.

Скоро Радуница, и в разгаре наведение порядка на кладбище — вывозится мусор, подвозится песок, вырезаются аварийные деревья.

— Наиболее сложная ситуация по кладбищам, которые возле города, — делится наболевшим председатель райсовета. — Ими активно пользуются горожане, а это дополнительная нагрузка на район. Например, на кладбище в Боровке из более ста похороненных за год людей местных — единицы. Учитывая, что там тысячи захоронений, порядок навести сложнее и убыточнее.

В следующем году Могилевскому району исполняется сто лет и многое нужно реализовать, чтобы он стал еще красивее и уютнее. Например, помочь населению поменять ограждение там, где оно пришло в негодность. Понятно, что удовольствие недешевое, поэтому искались наиболее приемлемые варианты.

— Договорились с деревообработчиками, что люди смогут приобрести себе забор по цене 24 рубля за десять погонных метров, причем в рассрочку, — уточняет собеседник. — Сельсоветы дают общую цифру и поставщики доставляют груз оптом.

По району планируется установить три детские площадки — в Полыковичах, Межисетях, Буйничах. Проекты уже проходят экспертизу, сельсоветы, где появится оборудование, ведут переговоры с населением. Игровые комплексы приобретаются за счет бюджетных средств, остальное — озеленение, благоустройство, посадка деревьев — за жителями. Еще одна детская площадка разместится в Сумарокове. Горожане согласились принять личное участие в приобретении полезного оборудования и взять часть затрат на себя. Оставшуюся сумму выделяет областная ассоциация местных Советов депутатов.

Недавно для председателей сельсоветов на базе агрогородка Семукачи прошло выездное обучение по работе с Указом № 116. известно, что для эффективной деятельности мало знать нормативные документы, нужно уметь строить диалог с местными жителями.

Председателю Семукачского сельсовета Тамаре Укружской было что рассказать по этому поводу. Только за последние два года на территории сельсовета введено в севооборот 168 гектаров неиспользованных земель. На семинаре рассматривали последовательность проведения такой работы, конкретные действия по оптимизации земельных участков.

В качестве примеров рассматривались площадки в больших Белевичах и непосредственно Семукачах. Вид Больших Белевич портили заросшие участки. В прошлом году они были полностью ликвидированы. Таким образом было облагорожено более 20 гектаров.

С начала года на территории сельсовета в рамках 116-го Указа продано 12 пустующих домов. То есть и они, и земля вокруг них (а менее 25 «соток» никто не оформлял) приобретут приличный вид. В скором времени на продажу пойдет еще 21 дом.

— Спрос на них большой, — утверждает собеседница. — Когда мы 12 домов выставили на продажу, покупатели сразу же нашлись. Еще и желающие остались. Очень много желающих купить себе у нас домик.

Тамара Укружская вся в работе, вместе с командой единомышленников гребет листья, пилит деревья, красит памятники.

— Все мы заинтересованы, чтобы на земле был порядок, — говорит она. — У нас в работе задействованы и предприятия, и организации, и сельисполком, и население. В отношении нерадивых жильцов выписываем предписания, составляем протоколы. Люди знают, что дрова, песок, стройматериалы и так далее из земель общего пользования весной нужно убирать. И вопросы не возникают. Кроме того, жители активно задействованы в субботниках — убирают парки, красят оборудование на детских площадках. И, как правило, деньги на краску собирает именно население.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.