Вы здесь

Почему на Святом озере в Могилеве гибнут чайки


В понедельник в могилевских соцсетях появились драматические кадры: гибель чаек на Святом (Гребеневском) озере в Могилеве. Сообщалось, что птицы выглядели больными, сидели прямо на земле, тяжело дышали и быстро умирали. Берег усыпан перьями. Некоторые чайки были с кровавыми ранами на голове, а на песке виднелись капли крови. На месте побывали все заинтересованные службы, включая и специалисты Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.


— Пока ничего точного сказать не можем, — сообщили там. — Лабораторное исследование погибших птиц еще проводится.

Природоохранники напоминают, что трогать как мертвых, так и живых птиц или животных, живущих в дикой природе, не стоит — эта профилактическая рекомендация распространяется на любых представителей дикой фауны, независимо от обстоятельств и от того, выглядят они здоровыми или нет.

Между тем народ уже ставит диагнозы один страшнее другого: начиная от интриг зарубежных санлабораторий недружественных нам стран и заканчивая прогнозами опасных болезней вроде Ньюкасла — вирусного заболевания птиц, характеризующегося пневмонией, энцефалитом и множественными точечными геморрагическими поражениями внутренних органов.

Сотрудники «Могилевзеленстроя» продолжают собирать умерших птиц в полиэтиленовые пакеты и передавать Спецавтопредприятию для дальнейшей утилизации.

— Такая ситуация с чайками у нас повторяется весной ежегодно, — сообщили там свою версию. — Посреди озера есть большой остров, где они привыкли селиться. Чайки возвращаются домой и каждый раз ведут борьбу за этот остров. После перелета они ослаблены и в стычках за место проживания многие погибают. Поэтому их трупы на берегу приходится убирать каждую весну. В этом году из-за высокой паводки остров почти полностью находится под водой. Птиц прилетело больше, чем раньше, и они истощены, а селиться им негде, вот они и ведут боевые действия на берегу. И трупов действительно намного больше.

Кстати, в прошлом году проблему популярного когда-то в Могилеве места отдыха — Святого озера, которое закрыто для посещения с 2015 года, освещало на своих страницах и «Звязда». В материале делалась ссылка на слова мэра Могилева Александра Студнева, что в ближайшее время начнется очистка озера и благоустройство прилегающей территории — проект уже разработан. «Для того чтобы полностью привести и сам водоем, и пляж в порядок, потребуется около двух лет,» — отмечал мэр на встрече со студенческим активом высших учреждений Могилева, представители которого обратились к нему с таким вопросом.

Нелли Зигуля

Фото mogilev.online

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.