Вы здесь

Поезд с удобрениями Гомельского химзавода впервые отправится в Китай


В рамках белорусско-китайского сотрудничества 31 мая впервые со станции Центролит (Гомель) состоится отправка 1,5 тыс. т удобрений Гомельского химзавода полноразмерным 60-контейнерным поездом в Китай, который преодолеет более 7 тыс. км за 14 дней, сообщили в РУП «Белтаможсервис».


Впервые в истории отечественной логистики «Белтаможсервис» совместно с Гомельским химическим заводом и другими компаниями организовал новый железнодорожный контейнерный сервис по доставке в Китай комплексных белорусских удобрений по маршруту Центролит (Беларусь) — Сианьгоцзиган (Китай).

Контейнерный поезд проследует до пункта назначения по территории Беларуси и России, через погранпереход «Забайкальск — Маньчжурия».

В 2023 году это пятый поезд, организованный гомельским филиалом РУП «Белтаможсервис» на базе регионального отделения БЖД и отправленный со станции Центролит. Следующая цель этого проекта — доставка импортного сырья, комплектующих и товаров из Китая регулярными контейнерными поездами для предприятий Гомельской области и иных регионов Беларуси. Кроме этого, «Белтаможсервис» прорабатывает возможность создания хаба для хранения порожних контейнеров в Гомельской области. Реализация этой задачи станет важным шагом в создании новых условий оформления экспортно-импортных поставок в реалиях новой экономики.

Предприятие с 2016 года активно развивает проекты в рамках инициативы «Один пояс, один путь» по перевозке грузов железнодорожным транспортом. За пять месяцев 2023 года в Китай отправлено 29 контейнерных поездов. Объем перевезенных грузов составил 48 тыс. т.

Фото: РУП «Белтаможсервис»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.