Вы здесь

Иван Крупко рассмотрел вопросы, волнующие жителей Гомельщины


Председатель Гомельского облисполкома провел прямую телефонную линию и прием граждан в Хойниках. Вопросы, которые адресовали губернатору, касались строительства социально значимых объектов. Поступила и просьба о помощи от многодетной семьи.


Первой на прямую линию обратилась пенсионерка из Хойников. Женщина акцентировала внимание руководства региона на том, что многие местные жители мечтают, чтобы в райцентре появился бассейн.

— Нам он нужен не для мировых рекордов. Для оздоровления жителей бассейн необходим в нашем пострадавшем от аварии на ЧАЭС районе. Стоит ли ожидать спортивный объект? — поинтересовалась хойникчанка.

Как заверил Иван Крупко, бассейну в Хойниках быть. Социально значимый объект возведут по инвестиционной программе Гомельской области. Начало строительства запланировано на вторую половину 2024 года.

Кроме того, пенсионерка озвучила просьбу пересмотреть расписание поездов, обеспечивающих транспортное сообщение Хойников с Мозырем и Гомелем. Как отметил глава региона, в этом вопросе социальные стандарты, просчитанные по каждому направлению с учетом загруженности, четко соблюдаются.

Еще одна жительница Хойников обратилась на прямую линию губернатора с просьбой установить в центральной районной больнице компьютерный томограф.

Председатель облисполкома обратил внимание заявительницы, что в ремонт и модернизацию Хойникской ЦРБ за последнее время вложено около 11 миллионов рублей.

— КТ в ближайшее время откроем в Брагине для обслуживания населения в том числе и Хойникского района, — подчеркнул Иван Крупко.

Губернатор обратил внимание, что расписание транспорта будет скорректировано с учетом пожеланий пациентов, чтобы они с комфортом смогли добраться на обследование в соседний райцентр.

На нехватку промышленных товаров в магазинах в горпоселке Комарин Брагинского района пожаловалась местная жительница.

— В вашем населенном пункте девять продуктовых и два промтоварных магазина, крупногабаритные товары привезут под заказ, — пояснил Иван Крупко.

С просьбой помочь в решении коммунальной проблемы к губернатору обратилась многодетная семья из Хойников.

Как пояснила мать семейства Наталья Анатольевна, два года назад они получили жилье в райцентре. Через какое-то время в квартире по потолку пошла сырость, зимой вода течет по стене. По словам многодетной матери, коммунальные службы не реагируют на их обращения.

Председатель облисполкома поручил незамедлительно направить бригаду ЖКХ по адресу, где проживает семья.

По поручению губернатора будет создана экспертная комиссия, которая поставит точку и в ситуации, озвученной во время приема заместителем директора одного из частных предприятий района. Оно специализируется на производстве специальной одежды для сварщиков, строителей, энергетиков. Хойникские производители обеспечивают своей продукцией и белорусский, и российский рынки. На трех производственных площадках предприятия — в Хойниках, Речице и Мозыре — трудоустроено почти 70 человек.

— Продукция сертифицирована по стандартам Таможенного союза. В прошлом году прошел мониторинг Госстандарта. Был ряд предписаний. С частью их мы согласились, с частью — нет. Было указано на необходимость получения новых сертификатов. В скором времени на основании аналитической записки Госстандарта получили предписание о запрете реализации продукции с теми документами, в которых было выявлено несоответствие, — пояснил ситуацию, с которой столкнулось предприятие замдиректора. Он попросил предоставить отсрочку для получения сертификатов, чтобы уже законтрактованная продукция могла отгрузиться заказчику.

Между тем, на приеме главы региона были рассмотрены и другие вопросы. Все обращения взяты на контроль.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.