Вы здесь

В Узденском районе проходит комплексное учение МЧС


Спасатели во взаимодействии с местными органами власти отработали действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведению мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций в мирное время.


Согласно легенде первого практического этапа, в результате сильного дождя произошел подмыв плотины на Лошанском водохранилище с частичным ее разрушением. В зоне затопления могли оказаться 103 домовладения в садовом товариществе «Сосна». Во время прорыва воды на дамбе недалеко от берега перевернулась лодка с рыбаком. Оперативно было проведено выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Население оповестили о той ситуации, что возникла.

Рыбака, который терпел бедствие на воде, спасли работники Лошанского спасательного поста общества спасания на водах, а помогали им спасатели. Эвакуационная комиссия при Узденском райисполкоме начала работы по временному отселению населения из зоны возможного катастрофического затопления в пункты приема, мероприятия по охране домовладений и имущества временно отселенного населения. Разрушенные места дамбы были восстановлены с использованием объектного резерва материальных ресурсов.

Во время второго практического этапа спасатели вместе с сотрудниками внутренних дел принимали участие в ликвидации дорожно-транспортного происшествия, к которому привело падение деревьев. В ДТП попали автобус и легковой автомобиль. Девять человек, находившихся в автобусе, включая водителя, получили травмы различной степени тяжести. В легковом авто потерпевший находился без сознания. Образовалась пробка, из-за которой остановилось движение автотранспорта в обоих направлениях.

Представители служб, задействованных в ликвидации последствий ДТП, отрегулировали дорожное движение, определили объездные маршруты. Всем пострадавшим была оказана неотложная медицинская помощь, организована их транспортировка в лечебные учреждения. Водителя легкового авто деблокировали и также направили в учреждение здравоохранения. Оперативно была проведена расчистка дорожного полотна от поваленных деревьев.

На практическом этапе под номером три отрабатывалась ликвидация лесного и торфяного пожаров. По легенде, в центр оперативного управления Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям от проезжавшего гражданина поступило сообщение о горении несколькими очагами сухой растительности в районе агрогородка Слобода площадью около 0,5 га. Существовала угроза распространения пожара на торфянике и расположенные рядом лесной массив и населенный пункт. Ситуацию осложнял сильный ветер: происходило распространение горения на большие площади, прогнозировалось затяжное тушение торфомассива.

В кратчайшие сроки были привлечены силы и средства ОАО «Силач», РСУП «Совхоз «Городок», Узденского лесхоза и Узденского районного отдела по ЧС, других аварийных служб, организована работа службы торговли и продовольствия. Лесные и торфяные пожары были оперативно ликвидированы.

Проявили свой профессионализм спасатели во взаимодействии с другими службами и во время восстановления крыши молочно-товарной фермы и линии электропередач, поврежденных упавшим деревом. А при условном обнаружении при проведении земляных работ неизвестного животномогильника был отработан алгоритм действий при противоэпизоотических, противоэпидемических и карантинных мероприятиях.

Во время второго дня комплексного учения по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороне спасатели вместе с другими компетентными службами восстановили водоснабжение, без которого на некоторый период осталась Узда, а также ликвидировали поврежденный газопровод. Кроме того, сотрудники МЧС во взаимодействии с другими специалистами наладили линии связи Центра оперативного управления Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, которые были повреждены в результате кризисной ситуации.

Согласно легенде еще одного практического этапа, при разгрузке почтовых отправлений в здании Узденского участка почтовой связи, расположенном в городе Узда, был обнаружен конверт с неизвестным сыпучим веществом. Вскоре у сотрудников участка ухудшилось самочувствие, появились рвотные рефлексы. После экстренного объявления населения о превентивных мерах безопасности были проведены соответствующие противоэпидемические мероприятия. Специалисты Узденского районного центра гигиены и эпидемиологии обеспечили оперативное реагирование на сложившуюся ситуацию и предупредили возможные негативные последствия для населения.

Во время учения спасатели, а также другие службы в который раз продемонстрировали свой профессионализм. Конечно, лучше, чтобы чрезвычайные ситуации вообще не возникали, но если такое и произойдет, то можно быть уверенными в том, что во взаимодействии с другими государственными органами и организациями Министерство по чрезвычайным ситуациям достойно выдержит экзамен на прочность.

Вероника КАНЮТА

Фото: пресс-службы Минского областного управления МЧС

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.