Вы здесь

Футбол развивается не в кабинетах, а на поле


В последнее время к белорусскому футболу много вопросов. На одни с течением времени находятся ответы. Другие пока остаются без них. В адрес белорусского футбола направлено немало критики. Одни замечания имеют под собой почву. Другие больше похожи на критику. Проблем немало, и это факт, который приняли уже все. Однако, если футбол завоевал звание народной игры, в которую играют все, то и заботиться о его развитии, наверное, стоит каждому, для кого это больше, чем просто игра с мячом.


«Есть люди, которые просто говорят, как все плохо. А есть те, кто пытается что-то сделать, чтобы плохо не было. Я в той команде людей, у которых есть уважение к себе, к семье, к Земле, на которой родился, к своему виду спорта и есть желание помочь им стать еще лучше и сильнее», — отмечает Вячеслав Лисовский, руководитель проекта «Мир Футбола». Задача проекта — развитие и популяризация этого вида спорта в Беларуси. Красивые слова, которые подтверждаются делом.

Проект «Мир Футбола» возник 13 лет назад — в 2010-м. началось все с того, что две любительские команды просто играли между собой. Постепенно к ним начали присоединяться и другие любители. Так сформировался проект" Мир футбола«, объединивший более 200 команд из Минска и Минской области. В рамках проекта проводились соревнования по футболу, сформировалось сообщество болельщиков, было налажено информационное обеспечение. «Мир Футбола» того образца собрал ярых любителей самой популярной игры с мячом. Наглядная демонстрация того, что называется популяризацией спорта.

«Когда в 2010-2013 годах проект разросся, встал вопрос об обслуживании матчей. Ведь для качественного проведения футбольных матчей, пусть и любительских, нужны судьи, поля. В 16 лет я начал интересоваться футбольным судейством. В 2015 году первый раз взял в зубы судейский свисток. С 2016 года я арбитр и рефери Белорусской федерации футбола. Да, «Мир Футбола» позволил мне развиваться как судье. Футбол я люблю до безумия, в хорошем смысле этого слова. Готов отдавать ему очень много сил, жертвовать своим временем и даже финансами. Еще во времена первого проекта «Мир Футбола» в 2010-2014 годах у меня возникла идея построить футбольное поле. Но откуда у 16-летнего парня такие возможности? Сначала нужно было встать на ноги. Сейчас мне 28 лет, я предприниматель. У меня уже есть спортивный опыт, финансовые возможности и любовь к футболу — все сложилось для реализации моей идеи. К тому же считается, что каждый мужчина должен посадить дерево, построить дом и воспитать сына — словом, реализоваться в жизни, сделать что-то полезное для людей. Дерево я посадил, у меня недавно родился сын. И уж как отцу мне хочется, чтобы у детей нашей страны было как можно больше возможностей вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, желательно моим любимым футболом. Поэтому я решил воплотить свою идею о строительстве поля», — делится Вячеслав.

Желания совпали с потребностями белорусского футбола, особенно в регионах. В Белорусскую федерацию футбола каждый месяц со всей страны приходят письма с просьбами о помощи в строительстве полей. Во многих городах страны у детей есть желание заниматься футболом, но для этого не хватает площадок, полей. «Футбол состоит из множества пунктов: подготовка тренерских кадров, развитие детского спорта, развитие массового футбола — перечислять все аспекты можно бесконечно. Огромное значение имеют и поля, ведь футбол развивается не в кабинетах, а на поле. Мне как патриоту своей страны, патриоту нашего футбола очень хочется, чтобы он совершенствовался. Для того чтобы готовить тренерские кадры, у меня нет образования, соответственно, тренером я быть не могу, да и не вижу себя в этой роли. Поэтому я взял на себя ответственность помочь с решением того вопроса, в котором разбираюсь, — строить футбольные поля. Я благодарен руководству АБФФ, Владимиру Александровичу Базанову и Сергею Михайловичу Жардецкому за то, что они поддержали эту идею», — рассказывает Вячеслав.

Простаивать поле не будет

«Нам очень важно, чтобы поля не простаивали. Наша ключевая цель — обеспечить доступность поля 24 на 7.мы же не строим поля для «птички», мы строим, чтобы им пользовались дети. Даже если там будут два человека играть — это уже хорошо», — отмечает руководитель «Мира Футбола».

Первое поле будет построено в Жабинке. 20 апреля в рамках проекта «Мир Футбола — поля больших возможностей!» было подписано соглашение о строительстве футбольного поля для средней школы № 2 города Жабинки. По словам Вячеслава Лисовского, то, что первое футбольное поле в рамках проекта будет открыто именно здесь, очень важно лично для него: в этом городе живут родственники. Невероятно важен новый спортивный объект и для самой Жабинки. У района грандиозные планы на спорт в целом и на футбол в частности. «В СДЮШОР Жабинковского района работают отделения по боксу, легкой атлетике, плаванию и волейболу. В новом учебном году мы планируем открыть отделение по футболу, набрать туда детей и профессионально развивать этот вид спорта. У нас налажено сотрудничество с клубом «Динамо-Брест», они готовы помогать. Рядом со спортивной школой располагается общеобразовательная школа № 2, где в новом учебном году будет открыт спортивный класс. В нем будут развиваться те же виды спорта, что и в СДЮШОР. Поэтому футбольное поле сто процентов будет востребовано», — отмечает Андрей Кузьмин, председатель Жабинковского районного исполнительного комитета. Спортивный класс, отделение футбола в СДЮШОР и новое футбольное поле в дополнение к полю на базе Центрального стадиона, помощь со стороны футбольного клуба «Динамо-Брест» — отличные вступительные для развития спорта в районе. " Надеюсь, что у нас все получится реализовать, наши дети будут заниматься футболом и сначала станут маленькими звездочками, а затем и звездами мирового футбола», — подчеркнул Андрей Кузьмин. Работа в Жабинке уже кипит, чтобы в августе на новом поле бурлила футбольная жизнь. После ввода в эксплуатацию новый спортивный объект будет на безвозмездной основе передан отделу образования Жабинковского райисполкома.

Поле от «Мира Футбола» здесь будет первым и далеко не последним. По словам Вячеслава Лисовского, в планах — построить минимум по одному полю в каждой области. В рамках первого проекта проводились соревнования — «Кибер МФ». А 13 лет назад киберспорт еще не был так популярен, как сейчас. Сегодня, когда киберсоревнования так же популярны, как и соревнования по футболу, проводить такие турниры сам бог велел. Вопрос только во времени. Вячеслав признается, что распыляться не любит, но любит футбол: «для чего я это делаю? Собирать какие-то лавры? Наверное, я уже не в том возрасте, да и ценности в жизни у меня другие. Я больше кайфану от детей, которые будут бегать на том поле, чем от того, что меня похвалят и поднимут на руки. Все видят, что сегодня происходит вокруг нашей страны. Идет борьба за умы не взрослых людей, а молодежи. Я свою страну люблю, и мне хочется, чтобы ее молодое поколение развивалось в правильном русле. И мне очень важно внести в это и свой вклад».

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.