Вы здесь

Дожди, грозы и снова дожди


Казалось бы, за весь июнь дожди были редкими гостями в нашей стране. В то же время на последней неделе первого летнего месяца, благодаря мощным циклоническим вихрям, количество осадков заметно увеличилось. И в последний день июня будут идти дожди, но ожидаются они в основном по восточной половине страны, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Таким образом, в пятницу преимущественно по восточной части Беларуси ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. Днем при грозах местами усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Максимальная температура воздуха будет в пределах от плюс 20 градусов по востоку до плюс 27 градусов в западных районах страны. 

По словам синоптиков, июль примет эстафету у своего предшественника вместе с дождливой погодой. В субботу ночью местами по западу, утром и днем — на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. Ночью и утром местами слабый туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 10 градусов до 16 тепла, а днем — от плюс 19 градусов по северо-западу до плюс 28 градусов по юго-востоку.

В воскресенье ночью местами, а днем на большей части нашей территории прогнозируются кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. Ночью температура достигнет 8-15 градусов тепла, а по юго-востоку — до 17 тепла. Днем ожидается 19-26 градусов выше нуля.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в понедельник местами по стране пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. Ночью прогнозируется плюс 9-16 градусов, а днем — 21-28 градусов тепла. Во вторник местами по стране ожидаются кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью столбик термометра достигнет плюс 9-16 градусов, а днем — плюс 22-29 градусов.

А в среду синоптики ожидают исключительно жаркую солнечную погоду. В этот день будет преимущественно без осадков. Ночью ожидается 10-17 тепла. Днем воздух прогреется до 23-30 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.